Главой аппарата Путина стал функционер «Единой России»

Читати цю новину російською мовою
Главой аппарата Путина стал функционер «Единой России»
Новым руководителем аппарата российского правительства назначен вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Занимавший ранее этот пост Сергей Собянин Нажать утвержден на посту мэра Москвы.

Новый глава аппарата правительства, как и его предшественник, получит статус вице-премьера. Он будет также заместителем главы президентской комиссии по модернизации.

В интервью Би-би-си президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что назначение Володина свидетельствует об усилении политической составляющей в деятельности аппарата правительства.

Пост, который занял Володин, считается весьма влиятельным как из-за близости его обладателя к премьеру, так и потому, что именно в аппарате правительства проходят согласование правительственные решения и законопроекты и утрясаются межведомственные разногласия.

Новая сфера влияния?

До известия о назначении Вячеслава Володина аналитики предполагали, что аппарат Владимира Путина возглавит кто-то из представителей исполнительной власти. Назывались, в частности, имена руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина, вице-премьеров Александра Жукова и Игоря Сечина и одного из заместителей Собянина Кирилла Андросова.

Решение достаточно парадоксальное, и смысл его до конца не ясен.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»

Глава аппарата правительства входит в первую десятку самых влиятельных российских чиновников, уверен Михаил Виноградов.

«Володин считался выдвиженцем и членом команды [заместителя главы кремлевской администрации Владислава] Суркова, а сегодня оказывается даже несколько выше его в аппаратной иерархии,  — пояснил bbcrussian.com Виноградов. — Возникает вопрос, как теперь будут делиться полномочия между аппаратом правительства и администрацией президента, ведь именно последняя занималась политическими и региональными вопросами».

По словам эксперта, сторонники Путина как потенциального президента России сочтут новые полномочия Володина признаком создания предвыборного штаба в преддверии 2012 года.

«Другой возможный смысл назначения Володина — усиление взаимодействия аппарата правительства с регионами. У Володина есть неплохие связи с региональными элитами и понимание, как строить с ними отношения», — сказал Би-би-си президент фонда «Петербургская политика».

Человек со стороны

Выдвижение Володина — одно из немногих, когда выбор Путина пал на человека, не связанного с ним по Санкт-Петербургу и по другим должностям в его карьере, и практически первое партийное назначение в практике премьера. До этого, являясь лидером «Единой России», он игнорировал ее в кадровых вопросах.

По мнению Михаила Виноградова, говорить в связи с этим о новой тенденции рано.

«В выдвижении Володина следует видеть признание его личной активности, а не бонус „Единой России“, — уверен он. — Я не думаю, что это переход к некой партийной составляющей. Политическая система России остается беспартийной, а не многопартийной или однопартийной».

46-летний Вячеслав Володин — уроженец Саратовской области, инженер по образованию. Политическую карьеру начал с избрания в 1990 году депутатом Саратовского горсовета. В 1996-1999 годах работал заместителем харизматичного саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова.

С 1999 года неизменно заседает в Госдуме, где вначале входил во фракцию партии «Отечество», представлявшей интересы региональных элит, затем — в «Единую Россию».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 22.10.2010 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода