Поствыборного хэллоуина в Украине не будет

Читати цю новину російською мовою
Поствыборного хэллоуина в Украине не будет
Олег Тягнибок призвал львовян в ночь на 1 ноября выйти на улицы, чтобы защитить свой выбор. Как считают эксперты, поствыборного хэллоуина во Львове не будет. Как, впрочем, и в других городах…

Олег Тягнибок призвал львовян в ночь на 1 ноября выйти на улицы, чтобы защитить свой выбор. Как считают эксперты, поствыборного хэллоуина во Львове не будет. Как, впрочем, и в других городах.

По мнению «свободовцев», Партия регионов начала менять правовое поле в Украине для того, чтобы «как можно скорее создать политический режим подобный тому, что действует в России». «Мы приглашаем вас идти рядом, бок о бок бороться против донецких порядков, которые пытаются установить в Галичине. Ведь они понимают, кто контролирует Донбасс, Киев и Галичину, тот контролирует всю Украину», — продемонстрировал геополитическую осведомленность лидер «Свободы».

«proUA» обратилась к кандидату в мэры Львова от ВО «Свобода» Юрию Михальчишину с просьбой назвать ту грань, после которой эта политическая сила объявит итоги выборов фальсифицированными. «Учитывая то, что мы занимаем в этом регионе высокие позиции, если мы в результате местных выборов не займем первое место, то будем считать это фальсификацией», — подчеркнул он. На вопрос о том, при каких раскладах «Свобода» признает фальсифицированными выборы мэра Львова, Михальчишин сказал: «Если победит Андрей Садовой, то все будет зависеть от цифровых показателей. Я, как политолог, могу сказать, что после своеволия с Львовской территориальной избирательной комиссией, когда Садовой занял достаточно пассивную позицию, а мы – наоборот, это пошло в плюс нашей силе». В тоже время, по его словам, «если победит Писарчук, то это будет расценено как фальсификация. Во Львове, учитывая события, прошедшие за год, не могут проголосовать за «регионала».

В тоже время эксперты считают, что ни во Львове, ни где-либо в другом регионе страны протестные акции – невозможны. Так, львовский политолог Анатолий Романюк, заявил «proUA», что слова Олега Тягныбока «не более, чем предвыборная пиар-акция». «В принципе, люди выходят на улицу, когда это касается их личных проблем, и когда у них присутствует ощущение угрозы. Однако в данном случае, речь идет о предвыборной мобилизации своих избирателей и демонстрации того, что эта политическая сила готова к решительным действиям. По сути, данное заявление является очередным информационным сообщением во время избирательной кампании», — сказал эксперт.

В том, что призывы «Свободы» к протестной активности граждан не получат у них отклика, уверен и политолог Владимир Цыбулько. «Тягныбок эксплуатирует стереотипы общегосударственных выборов. Но следует понимать, что результаты местных выборов защищать никто не будет. А данные заявления означают лишь то, что кое-кому надо было поддержать реноме радикальной партии, которая в состояния защищать граждан», — сказал он. По его словам, «на местных выборах люди знают, кто и ради чего их будет использовать. Если в свое время «фантомный» Ющенко был, по сути, образом того, кто не способен обманывать, то кандидаты на местных выборах, находящиеся у людей на виду, вообще не имеют такого потенциала и такого «ореола святости».

Одним словом, если Тягнибоку и удастся мобилизовать своих сторонников на акции протеста, то, считают эксперты, они вряд ли продляться дольше недели – до дня рождения самого Тягнибока (7 ноября). Ведь чем раньше приступят к полноценной работе горсовет и облсовет, тем выше перспектива вхождения новых депутатов во вкус власти. А вместе с этим – доступ к бюджетам. Ведь, разве, не за это они боролись?

Источник: proUA.com

  • 46
  • 26.10.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода