Бывший сотрудник администрации президента РФ призвал давить оппозицию танками

Читати цю новину російською мовою
Бывший сотрудник администрации президента РФ призвал давить оппозицию танками
Бывший сотрудник администрации президента Олег Матвейчев неделю назад написал в своем блоге, что мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Бывший сотрудник администрации президента и член комиссии генсовета «Единой России» по координации агитационно-пропагандистской работы в регионах Олег Матвейчев неделю назад написал в своем блоге, что мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Накануне он довольно резко отреагировал на критику со стороны председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова, который заявил, что намерен разобраться с ним. Матвейчев заявил, что «нужно еще посмотреть, чей авторитет в партии выше, – Грызлова или мой». «Мне очень жаль, что Грызловым манипулировали некие силы, которые подсунули ему бумаги, а он не разобрался и начал выдавать реакцию», – цитирует его «Независимая газета».

Скандал начался с записи Матвейчева в своем блоге, где он резко раскритиковал рейтинг коррупции Transparency International, в ктором Россия заняла 154 место из 178 возможных. В ответ на многочисленные, в том числе довольно резкие комментарии блогеров, несогласных с такой точкой зрения, Матвейчев написал:

«знаете о чем я мечтаю?
чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с коррупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кармане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя
собрались со всеми вашими знаменами
с пеной у рта и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть -народу!
чтоб собрались все
жаль только площади такой нет
вот в Китае хорошо было
Тяньаньмынь вмещает 1 миллион человек

и вот когда все бы вы вылезли
вышла бы танковая армия и всю сволоту наматало бы на гусеницы
выжгло бы все каленым железом
и вот тогда как после Тяньаньмынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год»

Высказывание политтехнолога вызвало бурную реакцию в рунете. Во многих блогах задавались вопросы, не тянет ли высказывание Матвейчева на 282-ю статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства.

Олег Матвейчев – известных политтехнолог, автор бестселлера «Уши машут ослом». С 2006 года Олег Матвейчев работал в Администрации Президента, был консультантом, а затем Советником Управления Президента по внутренней политике. В феврале текущего года он был оттуда уволен, неофициальная причина – митинги протеста в Калининградской области, которую Матвейчев курировал. С июня 2010 года он стал работать заместителем губернатора Вологодской области. Покинул пост по собственному желанию 1 октября 2010 года. Увольнение связывали с конфликтом с администрацией президента РФ.

Источник: NEWSru.com

  • 64
  • 12.11.2010 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода