В украинских селах откроют модные кинотеатры

Читати цю новину російською мовою
В украинских селах откроют модные кинотеатры
Селянам будут крутить кино. В полутора тысячах украинских сел и райцентров Минкульт обещает открыть суперсовременные кинотеатры. Жители глубинки, по задумке чиновников, получат кинематограф за два года…

Мол, в советские годы в Украине было аж 25 тысяч кинотеатров (в частности, 17 тысяч — в провинции). А осталось только 180 кинозалов. Киностудия им. Довженко берется подключить кинооборудование и крутить отечественные и европейские фильмы, шоу и спортивные программы.

Первый кинотеатр уже открыли в селе Белогородка Киевской области и в городке Киверцы Волынской области. Киверчане рассказали нам, что фильмы им показывают в переоборудованном бывшем клубе. Кроме кинотеатра, в нем открыли кафе, дискотеку и бильярд. На комплекс дали денег местные бизнесмены, сам кинозал на 200 мест обошелся в $70 тыс. Билеты стоят 10—12 гривен. Сейчас крутят фильм про греко-католического митрополита Андрея Шептицкого «Владыка Андрей».

«Теперь народу есть куда пойти вечером, не будут дурью маяться», — радуется председатель райсовета Андрей Манько. «Репертуарчик только скучный. Надо боевики, триллеры крутить», — говорит Евгений Онопко из первой «окиношенной» провинции.

Жители других сел удивлены киношной инициативой. «Это звучит как шутка или анекдот. Пусть лучше школу починят. На весь Львов и то кинотеатров раз, два и обчелся. Все это байки — просто наверху хотят отмыть деньги», — говорит Дарина Кныш из села Коростив на Львовщине.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14197524.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 58
  • 23.11.2010 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода