Беларусь просит денег у МВФ

Читати цю новину російською мовою
Беларусь просит денег у МВФ
Традиционный донор белорусской экономики, Россия выдвинула Минске ряд условий, на которые белорусское руководство не согласилось пойти, среди них — продажа части государственных активов

Беларусь обратилась к МВФ за кредитом, который должен спасти страну от углубления финансового кризиса. Традиционный донор белорусской экономики, Россия выдвинула Минске ряд условий, на которые белорусское руководство не согласилось пойти, среди них — продажа части государственных активов. В то же время сотрудничество Минска с западными странами осложнилась из политических репрессиях, которые руководство Беларуси проводит уже около полугода, с момента последних президентских выборов.
Беларусь надеется, что сможет получить от МВФ кредит в размере от 3,5 до 8 миллиардов долларов сроком от трех до пяти лет. Об этом накануне приезда миссии Международного валютного фонда заявил премьер-министр страны Михаил Мьясникович.
 
МВФ уже предоставил стране кредиты на сумму 3,5 миллиардов долларов в 2009-2010 годах. Минск находится в сложной финансовой ситуации, которая заставила власти к отчаянным шагам, в частности, белорусские власти пытаются остановить рост цен на основные продукты питания путем их замораживания. А недавно Минск был вынужден девальвировать белорусский рубль и поднять ставки рефинансирования, чтобы замедлить инфляцию.
 
Финансовый кризис был спровоцирован ростом цен на российские энергоносители, а также значимыми бюджетными расходами накануне президентских выборов 19 декабря. Нынешний финансовый кризис, по мнению экспертов, является самым большим испытанием для президента Александра Лукашенко за 17 лет его правления.
 
Оппоненты Лукашенко, в частности бывший кандидат на выборах президента Олесь Михалевич, считают, что Запад должен выдвигать и политические требования к Лукашенко. Михалевич покинул Беларусь после того, как его арестовали на короткий срок, он получил политическое убежище в Чехии.
 
Выступая на перс-конференции в Брюсселе, Михалевич сказал: «В Беларуси глубокий экономический кризис. Лукашенко заинтересован в кредитах. Освобождение политзаключенных должно быть условием любой дальнейшей дискуссии и сотрудничества с режимом ».
 
Россия претендует на белорусские нефтеперерабатывающие и химические заводы
 
Россия отказалась предоставить Белоруссии кредит, хотя почти два десятилетия субсидировала Минск в обмен на политическую лояльность и дешевый транзит российских энергоносителей в Европу. Сейчас Россия практически открыто настаивает, что в обмен на кредит она хотела бы получить белорусскую собственность, включая нефтеперерабатывающими и химическими заводами, а также белорусского оператора мобильной связи.
 
Президент Лукашенко от такого предложения отказался. Но условия предоставления западного кредита также могут оказаться неприемлемыми для авторитарного лидера, ведь МВФ от своих должников требует экономических реформ, проведение которых должно гарантировать возврат денег.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 02.06.2011 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода