Убойная бактерия дальше сеет панику и наносит ущерб фермерам ЕС

Читати цю новину російською мовою
Убойная бактерия дальше сеет панику и наносит ущерб фермерам ЕС
В последние дни европейские потребители имеют панический страх перед убийственной бактерией, которая уже унесла жизни 16 человек.

В последние дни европейские потребители имеют панический страх перед убийственной бактерией, которая уже унесла жизни 16 человек. Предварительные анализы немецких экспертов указывали на то, что источник заражения — испанские огурцы. Сейчас это утверждение признали ошибкой, хотя кризис привел к многомиллионным убыткам фермеров Испании, Нидерландов и других стран-экспортеров. Между тем, истинная причина распространения бактерии остается загадкой, передает Радио Свобода.
Вокруг загадочного происхождения бактерии, унесшей жизни 15 граждан Германии и 1 гражданки Швеции, продолжают бурлить страсти. Несмотря, что продукцию испанских фермеров снова допустили на европейские рынки, работники этого сектора понесли огромные убытки.
 
Кризис перешел, так сказать, со потребительской в ​​политическую плоскость. Первый заместитель председателя правительства Испании Альфредо Перес Рубалкаба не скрывает, что намерен потребовать от Евросоюза и Германии денежной компенсации за ущерб, его нанесло имиджу его страны история с бактерией.
 
«Нам следует приложить все усилия, чтобы быстро определить источник заражения, — заявил в четверг еврокомиссар по вопросам здравоохранения и прав потребителей Джон Далли.  — Предварительные подозрения властей Германии по огурцам из Испании последним анализам не подтвердились. Интенсивная работа по поиску происхождения заражений продолжается. Я призываю страны ЕС, особенно Германию, увеличить усилия в этом направлении. А пока людям следует сохранять спокойствие и соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи ».
 
Ошибка гамбургских лабораторий
 
Между тем, после допущенной учеными Гамбурга ошибки относительно источника опасной бактерии, немецкий министр сельского хозяйства Ильзе Эгнер заявила, что эксперты работают день и ночь. Несмотря на это, власти Германии далее предостерегает граждан от потребления овощей.
 
С тех пор, как испанские огурцы назвали источником бактерии под названием E.coli, было полностью прекращено снабжение этих овощей, причем не только из Испании, но и из Нидерландов. Следствием этого стала потеря голландскими фермерами около 8 миллионов евро в неделю, а испанцы заявили, что их убытки еженедельно достигают аж 200 миллионов.
 
Даже немецкие овощеводы забили тревогу.
 
«Немецкие фермеры-овощеводы несут огромные финансовые убытки, поскольку люди перестали есть овощи, огурцы, помидоры, — говорит председатель Ассоциации немецких фермеров Герд Сонлайтер.  — Жаль достигает 30 миллионов евро в неделю ».
 
Технический секретарь союза земледельцев Каталонии Хоан Манель Месадо сетует на то, что история с испанскими огурцами может поразить и продукцию садоводства.
 
«Прежде всего, это навредило экспорту огурцов, но вскоре это негативно скажется и на остальных овощей. Вместе с этим пострадает и продажа летних фруктов », — говорит он.
 
На фоне нарастающего напряжения, Франция только объявила о создании кризисного центра, что будет следить за безопасностью овощей и развитием ситуации с убийственной бактерией.
 
Кроме того, еще одним важным фактором нынешней паники считают самих испанцев. Европейские обозреватели говорят, что состояние южных регионов Испании за экономического кризиса стал жалким, а фермерские хозяйства пытаются экономить на всем. На работу в местные парников нередко нанимают африканских нелегалов, а сам процесс сбора и подготовки овощей к продаже далеко не соответствует санитарным нормам.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 03.06.2011 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода