Кому выгодно закрытие киевских рынков?

Читати цю новину російською мовою
Кому выгодно закрытие киевских рынков?
Часть киевских рынков пытаются закрыть с целью перераспределения собственности и прибыли, и в этом замешаны представители власти и правоохранители — об этом говорят и сами предприниматели, и эксперты, и отдельные депутаты.

Часть киевских рынков пытаются закрыть с целью перераспределения собственности и прибыли, и в этом замешаны представители власти и правоохранители — об этом говорят и сами предприниматели, и эксперты, и отдельные депутаты. Вместо этого городская власть Киева уверяет, что исчезнут только незаконные рынки, остальные и дальше работать.
На частном рынке «Лесной» возле одноименной станции метро демонтировали более полусотни киосков вдоль ветки метро. Первые несколько конце мая снесла служба благоустройства столицы по решению районной администрации и предписанием прокуратуры.

Предприниматели сопротивлялись — и оказались в больнице скорой помощи. Остальные киосков предприниматели убрали сами, чтобы избежать конфликта с властью. Впрочем, заместитель директора рынка «Лесной» Светлана Худобаева считает, что основание для сноса киосков является надуманной.

«У нас изменился состав администрации Деснянского района, и снос киосков, которое они инициировали, выглядело как заказное. В пятницу было предписание на снос малых архитектурных форм, а в понедельник их сносили. Хотя у нас нет малых форм, потому что весь рынок зарегистрирован как целостный имущественный комплекс. Нам говорили, что киоски стоят на коммуникациях. Лишь один киоск был на газовой трубе, и его сами убрали », — говорит представитель рынка.

Конфликты вокруг рынков — рейдерство с использованием чиновников и правоохранителей?

На днях сотрудники Минприроды и правоохранители попытались остановить работу рынка «Владимирский» в центре Киева — якобы за нарушение правил обращения с отходами. Однако предприниматели обоих рынков считают, что реальная причина инцидентов — перераспределение собственности.

«Похоже, здесь хотят строить торговый центр, Подробностей мы не знаем, кто нам их скажет?  — Объясняет Александр, предприниматель из «Лесного».  — Они хотят, чтобы мы перешли к этим торговых комплексов и платили за аренду в несколько раз больше. Но большинству это будет не по карману ».

То, что произошло на рынках «Лесной» и «Владимирский», ухудшает имидж украинской столицы и условия ведения бизнеса, заявил в интервью Радио Свобода депутат от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Антолий Кинах.

«Эти случаи вызывают серьезную тревогу. Здесь прослеживаются попытки рейдерства с использованием работников контролирующих и правоохранительных органов, это является проявлением недобросовестной конкуренции и нарушением прав предпринимателей. Мы стали на их защиту на уровне местной власти, правительства, МВД и нам удалось снять напряжение. Думаю, таких прецедентов больше не будет », — считает Анатолий Кинах.

Война идет за 120 миллиардов, которые проходят сквозь рынки

Центральный штаб спасения украинского бизнеса проанализировал и обобщил ситуацию со всеми киевскими рынками. В частности, оказалось, что со времени смены руководства столицы разных атакам подверглись 13 рынков, большинство из которых на сегодня не функционируют. Закрытие рынков в Киеве является этапом спланированное уничтожение малого бизнеса, которое позволит отдельным лицам удвоить свои прибыли, объясняет представитель Центрального штаба спасения украинского бизнеса Святослав Швецов.

«Мы общаемся с некоторыми из представителей стационарных торговых сетей. И знаем, что за период кризиса их доходы упали вдвое.. Если убрать рынки, то их оборот объемом 120 миллиардов гривен в год получат крупные торговые сети. Большинство владельцев сетей магазинов — люди, связанные с властью. И сейчас им все равно, что кто потеряет работу и что они не смогут ничего покупать в их магазинах ».

Святослав Швецов отмечает, что независимо от того, на каких основаниях построен рынок или отдельный киоск, ответственность за это должен нести чиновник, выдававший разрешение, а не предприниматель, который выполняет предписания властей и добросовестно платит налоги.

Зато глава КГГА Александр Попов заверил, что все случаи сноса киосков на киевских рынках имели законные основания и что в ближайшее время столица имеет лишиться всех нелегальных торговых площадок, прежде рядом с метро.

Первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак заверил, что коммунальные рынки, такие как Владимирский, будут действовать и впредь. Что же касается остальных рынков, речь идет лишь о сносе незаконно установленных торговых палаток.

«Что касается рынка« Лесной »могу сказать: киоски, незаконно установленные на городских сетях, уже забраны, разблокированы выходы из станций метро. Там спор между двумя хозяйственными субъектами. Один имеет решение Киевсовета о строительстве торгового центра на том месте. Другой имеет там собственность. Решать этот спор можно только в суде, и мы не будем в это вмешиваться ».

Всего в КГГА планируют до конца года убрать тысячи торговых палаток. По замыслу чиновников, в столице должно остаться 85 рынках.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 09.06.2011 06:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода