Microsoft оштрафовали на $300 миллионов за кражу технологий

Читати цю новину російською мовою
Microsoft оштрафовали на $300 миллионов за кражу технологий
Судьи единогласно отвергли призывы представителей Microsoft и ее союзников, в частности компаний Apple Inc и Google Inc, отменить решение предыдущей инстанции и ослабить патентное законодательство

Верховный суд США признал, что корпорация Microsoft использовала при разработке программы Word ворованные технологии.

Судьи единогласно отвергли призывы представителей Microsoft и ее союзников, в частности компаний Apple Inc и Google Inc, отменить решение предыдущей инстанции и ослабить патентное законодательство, передает ТСН со ссылкой на Bloomberg.

По решению суда, компания Билла Гейтса  выплатит почти 300 млн долларов компенсации небольшой канадской фирме i4i, которая еще в 2007 году начала процесс, доказывая, что Microsoft незаконно использовала запатентованную ею технологию.

В частности, речь идет о технологии работы с форматом XML, которая применяется в Microsoft Word 2007 и Microsoft Office 2007.

Суд также предписал Microsoft прекратить продажу версий Word, в которых использовались спорные технологии.

«Это одно из самых значительных бизнес-дел, решенных в суде за последние десятилетия», — заявил после заседания глава i4i Лаудон Оуэн.

«Хотя результат не такой, на который мы надеялись, мы будем продолжать выступать за изменения в закон, который позволит предотвратить злоупотребления в патентной системе и защитить изобретателей, обладающих патентами, отражающие подлинные инновации», — со своей стороны, прокомментировал представитель Microsoft Кевин Куц.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 10.06.2011 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода