Почему хорваты больше не хотят в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Почему хорваты больше не хотят в Евросоюз
Еврокомиссия уже предложила Загребу официальную дату вступления — 1 июля 2013 года. Но хорватам, похоже, пока ближе позиция евроскептичных Норвегии и Швейцарии, которые уверены, что быть вне Евросоюза для них гораздо удобнее и выгоднее.

10 июня Еврокомиссия благополучно завершила многолетние переговоры с Хорватией и, наконец, рекомендовала странам ЕС принять в свои ряды эту балканскую страну. Как все и ожидали, комиссия убедилась в том, что объём гражданских прав, уровень конкуренции в экономике и состояние хорватской финансовой системы соответствуют европейскому уровню и уже предложила Загребу официальную дату вступления – 1 июля 2013 года. В ближайшие два года в Хорватии должен пройти общенациональный референдум по вопросу присоединения к ЕС, а все страны-члены Евросоюза за это время должны ратифицировать хорватскую заявку, пишет Александр Пивоваренко на сайте Slon.ru.

С ратификацией проблем возникнуть не должно. Единственной помехой на этом направлении был территориальный спор с соседней Словенией. Но летом 2010 года Загреб успешно уладил этот конфликт, подарив словенцам небольшой кусок побережья в районе Пиранского залива. Так что будь на месте Хорватии любая другая республика Западных Балкан или Восточной Европы, сейчас не было бы никаких сомнений в том, какая страна станет 28-м участником ЕС. Но хорватам, похоже, пока ближе позиция евроскептичных Норвегии и Швейцарии, которые уверены, что быть вне Евросоюза для них гораздо удобнее и выгоднее.

 «Европейский союз – концепция бывших колониалистов. Их цель всё та же, что и в предыдущие столетия – загнать всех в рабство без единого выстрела, но с помощью глобализации». Таким был первый отзыв, появившийся на сайте главной хорватской газеты Jutarnji List прямо под репортажем о триумфальном завершении переговоров с Брюсселем. И данные социологических опросов подтверждают, что появился он там не случайно. За последние три года доля хорватов, поддерживающих вступление в ЕС, колебалась между 49–56%. Для сравнения, в других странах Восточной Европы (кроме, пожалуй, Латвии) «за» на референдумах о евроинтеграции голосовало по 80–90%.

Это ещё не самые плохие цифры. Два месяца назад в Гааге завершился суд над хорватским генералом Анте Готовиной, который летом 1995-го совершал военные преступления против сербского населения Хорватии. Суровый приговор для генерала (тюремное заключение на 25 лет) уменьшил число сторонников вступления до провальных 23%.

Хорваты не любят Евросоюз и по другим политико-идеологическим мотивам. Они боятся, что после сближения с Европой страну захлестнёт поток нелегальных мигрантов, как в Италии, вынужденной принимать ливийских беженцев. Еще опасаются за чистоту нравов своего довольно традиционного и набожного общества, которые могут быть испорчены навязанной толерантностью.

Вообще, в последнее время в стране прочно укоренилось представление о том, что ЕС, давший семь лет назад Хорватии статус кандидата, был совсем другой организацией, респектабельной и состоятельной. А что сейчас? Экономический кризис осени 2008-го и последовавшие за ним банкротства Португалии, Греции и Ирландии дали хорватам повод задуматься о том, чего на самом деле стоит европейское равенство и европейская солидарность. Беспокоит хорватов и нынешний «овощной» кризис, когда страны ЕС не смогли закрыть свои границы для опасных продуктов из-за обязательств по общему рынку.

К тому же перед глазами у хорватов стоит не самый удачный опыт евроинтеграции Болгарии и Румынии. Может быть, там что-то и изменилось к лучшему, вот только богаче на фоне Германии эти страны не стали. Так что большинство хорватов (особенно крестьяне и мелкие предприниматели) больше не верят обещаниям о том, что после вступления в ЕС каждый из них будет жить как в сказке, с высокой зарплатой и хорошим авто. Вместо этого они боятся, что им прид ётся выплачивать из своих карманов сотни миллиардов евро в «общий европейский котёл» или разориться в неравной конкуренции с западноевропейскими компаниями. Противники ЕС уверены, что и сейчас в стране все не так плохо, и что оптимальный вариант для Хорватии – политика равного удаления как от Запада, так и от Востока. Примерно так, как это было раньше, при Тито.
 
Безусловно, у евроинтеграции есть и сторонники. В пику критикам они отвечают, что хорваты могут не бояться рабства, ведь они уже рабы собственного правительства. Эта часть общества, состоящая в основном из студентов, офисных работников, представителей крупного и среднего бизнеса (туризм, строительство) надеется, что европейский ветер сначала выветрит из страны пары национализма, а затем принес ёт порядок в правительстве и в экономике.

Их вера в целительную силу общеевропейских институтов не лишена некоторых оснований. Так, под давлением Брюсселя ушел в отставку, а затем попал под арест бывший премьер Хорватии Иво Санадер, который стал для хорватов воплощением коррумпированности и нечистоплотности властей.

Еврооптимизм также разделяют все основные политические партии Хорватии. Нынешний премьер-министр и лидер правящих правых из партии «Хорватской демократический союз» Ядранка Косор с первых дней своего премьерства сделала евроинтеграцию главным приоритетом, не особо обращая внимание на общественное мнение. Количество сторонников/противников ЕС постоянно меняется, и всем не угодишь.

Возможно, ей придется поплатиться за такой выбор уже осенью этого года, когда в Хорватии пройдут парламентские выборы. Пока ситуация складывается не в пользу Косор. Успех на переговорах с Брюсселем может вернуть правым былую популярность, а может и, наоборот, лишить последних остатков. И тогда разговаривать с Брюсселем придется уже представителям социал-демократов, которые тоже «за» ЕС, но для разнообразия считают, что процесс интеграции должен быть более постепенным и взвешенным.

Конечно, общественное мнение в стране может сильно меняться. Если Европа выйдет из кризиса, доверие к Брюсселю вернётся. К тому же, хорватское правительство, чтобы их интеграционные усилия не пропали зря, постарается провести референдум о вступлении тогда, когда оптимизма станет больше. Но времени до 2013 года уже осталось не так много, а просвета в затянувшемся кризисе общеевропейских институтов пока не видно. Поэтому ситуация получается уникальная. Это не Хорватии нужно вступить в ЕС, чтобы поднять свой статус, а наоборот, Евросоюзу срочно необходимо пополнение в лице Загреба, чтобы подтвердить свою состоятельность и привлекательность. И здесь Брюссель сильно рискует: провал на референдуме в Хорватии может ударить по престижу ЕС посильнее, чем банкротство Греции.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 15.06.2011 04:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода