В Кабмине рассчитывают на деньги МВФ уже в сентябре

Читати цю новину російською мовою
В Кабмине рассчитывают на деньги МВФ уже в сентябре
В Кабинете министров заверяют, что дефолт Украине не грозит. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. Он считает, что финансовая стабильность способствовать позитивному результату переговоров с МВФ

В Кабинете министров заверяют, что дефолт Украине не грозит. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. Он считает, что финансовая стабильность способствовать позитивному результату переговоров с МВФ о получении очередного транша кредита. Причем, в правительстве очень рассчитывают на то, чтобы получить в сентябре сразу два транша.
«Призрак дефолта, который мог превратиться в реальность еще в начале прошлого года, нас больше не пугает. Даже угрозу критического подорожания газа правительство сумело минимизировать. В наших подземных хранилищах его достаточно, чтобы стабильно пройти осень-зиму 2011-2012 годов, так как заблаговременно приобрели газ по приемлемой цене », — заявил премьер.
 
По его словам, таким образом Украина получила «понятную и достаточно сильную позицию на переговорах с МВФ».
 
В свою очередь, вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует поступление средств от Международного валютного фонда в конце сентября 2011 года. При этом он убежден, что Украина должна настаивать на получении сразу двух траншей МВФ, которые пойдут в валютные резервы НБУ.
 
Два транша сразу как попытка подстраховаться
 
Зато руководитель экономических программ фонда им. Разумкова Василий Юрчишин имеет менее оптимистичный прогноз.
 
«Миссия МВФ прибудет в сентябре, — замечает он.  — То есть, вряд ли мы раньше октября-то получим. И я не думаю, что получим сразу два транша. Все же нужно четко продемонстрировать готовность и способность выполнять взятые на себя обязательства ».
 
По мнению Василия Юрчишина, Украина не нуждается сейчас сразу двух траншей кредита. А желание правительства эксперт объясняет желанием скорее политическими мотивами.
 
«Правительство хотело бы себя определенным образом обезопасить перед 2012 годом. Потому что сейчас говорят об определенном торможение мировой экономики », — говорит Василий Юрчишин.
 
В конце июля 2010 года МВФ возобновил сотрудничество Украины, введя программу на 15,6 миллиардов долларов. Тогда же Киев получил первый транш. Однако в марте этого года миссия Фонда, которая работала в Киеве, не рекомендовала совету директоров положительное решение относительно очередного транша, который должен составить около 1,5 миллиарда долларов. Предоставление очередного транша зависит от реализации взятых на себя Украиной обязательств. МВФ ожидает от Украины утверждении пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения, чтобы принять решение о выделении очередного транша.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 24.06.2011 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода