Янукович призвал крупный бизнес приобщаться к реформам

Читати цю новину російською мовою
Янукович призвал крупный бизнес приобщаться к реформам
Президент Виктор Янукович призвал крупный бизнес поддержать проведение в Украине реформ. Об этом говорилось в четверг на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов с участием главы государства.

Президент Виктор Янукович призвал крупный бизнес поддержать проведение в Украине реформ. Об этом говорилось в четверг на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов с участием главы государства. По мнению экспертов, большой бизнес обладает должным потенциалом, чтобы поддержать главу государства. Впрочем, относительно заинтересованности в этом — мнения высказываются разные.
По словам Виктора Януковича, реформы сегодня тормозятся из-за неготовности к ним чиновничьего аппарата. Вместе с тем он отметил, что сегодня в стране есть политическая воля, есть «огромная концентрация всех ветвей власти» на решение вопросов проведения реформ. Следовательно, глава государства призвал как отечественный, так и иностранный крупный бизнес поддержать процесс начатых им реформ.
 
«Мы обречены на то, чтобы сотрудничать вместе и рассчитывать, что мы будем заниматься реформами всю жизнь. Нам надо будет все время приспосабливаться и своевременно принимать решения », — отметил Янукович.
 
Самые богатые украинские вдесятером богаче государство
 
Также Президент поблагодарил бизнеса, который вкладывает средства в реализацию социальных проектов. Он отметил, что действуя подобным образом крупный бизнес инвестирует средства в будущее.
 
Крупный бизнес в Украине обладает значительным потенциалом. По оценкам экспертов журнала «Фокус», суммарное состояние десяти богатейших украинские — 42,78 миллиарда долларов — равны государственному бюджету Украины в 40,7 миллиарда долларов.
 
Привлечь крупный бизнес к реализации своих проектов стремился и предыдущий глава государства Виктор Ющенко. Правда, по словам политтехнолога Виталия Балы, Виктор Ющенко предлагал присоединиться прежде к меценатских проектов.
 
«Сейчас, я думаю, вопрос должен ставиться в плоскости практической — решать действительно те проблемы, которые есть в Украине. Если диалог будет строиться на такой основе, то в выигрыше будут и бизнес, и власть », — отметил Бала.
 
Янукович агитирует однопартийцев?
 
В свою очередь политолог Михаил Погребинский считает, что крупный бизнес не слишком охотно участвует в совместных проектах.
 
«Не были построены эффективно отношения власти и крупного бизнеса никогда в Украине. Помню, в свое время, еще при президентстве Кучмы, была идея создать совет крупных предпринимателей. И оказалось, что они одно дело делать не могут », — отмечает эксперт.
 
По словам Михаила Погребинского, крупный бизнес в Украине не слишком стремится допустить становления равноправной конкуренции. Ведь благодаря приближению к власти многие эффективно решает свои вопросы. Вместе с тем, бизнес стремится социальной стабильности, поскольку благодаря этому стоимость активов также стабильно растет.
 
По нынешней оценке журнала «Корреспондент», больше всего богачей сейчас находится в рядах Партии регионов. Среди ста самых богатых украинские каждый четвертый — выходец из Донецкой области и член Партии регионов. Суммарная стоимость активов членов Партии регионов, находящихся в первой сотне самых богатых украинские, составляет 32 миллиарда долларов, что в 10 раз больше суммарное состояние членов БЮТ, которые входят в сотню.
 
Комментируя эту информацию, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко назвал этот рейтинг необъективным и направленным на манипуляцию общественным мнением.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 25.06.2011 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода