Власть и промышленность Украины: тактика «выжженной земли»

Читати цю новину російською мовою
Власть и промышленность Украины: тактика «выжженной земли»
За первое десятилетие этого века в Украине не было создано ни одного, подчеркиваю, ни одного нового отечественного промышленного производства.

За первое десятилетие этого века в Украине не было создано ни одного, подчеркиваю, ни одного нового отечественного промышленного производства. А количество вырубленных под корень предприятий оценивается не менее 5 тысячами. При этом — никакой реакции со стороны правоохранительных структур, которые полностью переключились на борьбу с недовольными режимом.

Если посчитать, то получается, что ежедневно, включая выходные и праздники, в Украине уничтожали по полтора промышленных производств! А когда за дело открыто взялся криминал, этот процесс активизировался, приобретя особо кровавого характера.

Людей, которые становятся на защиту имущества, созданного поколениями, калечат и жестоко убивают с молчаливого согласия властей.

Целью преступного уничтожения предприятий становится полное превращение их в металлолом и захват земли. По цинизму и бессмыслицей такие сделки можно сравнить только с убийством человека ради пары золотых зубов. Но сегодня это — признак того отечественного беспорядок, кое-кто не стесняется называть «рыночной экономикой»…

В сьогоднишнишний рассказы обращаться также к событиям недалекого прошлого, которые стали непоправимым ударом для отечественной экономики. Украина сама уничтожила свое дизельное двигателестроение — высокотехнологичную отрасль, что является фактором экономической независимости любого государства.

Будем жить воспоминаниями?

Украинские дизелестроения было целиком сосредоточено в Харькове. Все двигатели для комбайнов, как и 60% двигателей для тракторов, выпускавшихся в СССР (да и еще год-два после его распада) имели харьковскую марку харьковской же разработки  — Главного специализированного КБ двигателестроения (ГСКБД).

Тракторный гигант ХТЗ комплектовал свои машины (более 50 тысяч в год) харьковскими же двигателями. А украинские танки завода имени Малышева Т-80-УД и Т-84, без преувеличения, мирового уровня, ходят на собственных мощных дизелях. Они имеют значительное преимущество перед российскими аналогами, потому что россияне не имеют производства танковых дизелей, поэтому они оснащают свои танки турбинным двигателем. Турбина — гораздо капризнее за дизель и в облаках пустынного песка она просто «захлебывается», тогда как дизель продолжает мчаться боевую машину.

Это и стало решающим для пакистанцев, когда они размещали в 1996 году свой знаменитый заказ на 300 танков. Но после того контракта серийное производство новых танков в Харькове прекратилось. Даже несмотря на то, что у администрации появилась идея создать мировую сеть представителей завода по типу сетей МЛМ с наибольшим представительством в странах Африки и Ближнего Востока.  Хотя танки — это не косметика, но для развивающихся стран выбранного сегмента такой товар очень актуален. Увы, сейчас завод выполняет только отдельные заказы на модернизацию советской бронетехники производства 60-х годов прошлого столетия.

В 2004 году производство украинских дизелей гражданского назначения прекратилось совсем. А 17 мая 2005 года Хозяйственный судом Харьковской области было принято решение о ликвидации Харьковского завода тракторных двигателей (ХЗТД).

3 октября того же года тот же суд признал банкротом также «Серп и Молот», рассчитанный, между прочим, на годовое производство до 200 тысяч комбайновых и других двигателей. Кстати, этот завод, построенный в 1875 году немецкой компанией, был прекрасным примером комплексного решения социально-экономических проблем: вместе с заводом построили жилой район для работников, стадион, роддом, школу.

Вместе с «Серпом» были ликвидированы или перепрофилированы производители комплектующих, расположенные в харьковской области. Ликвидировано и ГСКБД. А бывший знаменитый ХТЗ давно находится в собственности российских конкурентов и поэтому, скорее всего, также готовится к уничтожению. Завод имени Малышева тоже находится в тяжелом состоянии. Новые танки сегодня государству не нужны. А единичные заказы не спасут промышленного гиганта. Ведь рассчитан он был на почти замкнутый цикл производства 1000 танков в год! Все это смертельно для агрегатного завода, являющегося Малишевский двигателестроительных подразделением.

«Изумруды» вместо «Серпа»

Ради чего же уничтожено украинское дизелестроения? Простейшей ответом было бы слово «разруха… », что, как говорил классик, присутствует в головах. Но истинные причины кроются несколько глубже. Одна из них просматривается из журналистского расследования уничтожения «Серпа и Молота», расположенного на 56 гектарах земли, проведенного харьковским интернет-изданием «Медиапорт». Это очень характерная история, которая в разных вариантах тысячи раз повторялась и будет повторяться в Украине.

… 2004-й год. Производство тогда еще можно было восстановить. Пять миллионов гривен кредита — все, что нужно было для наладки выпуска двигателей. Но в Украине резко растет цена на землю. То, что завод стали «топить», бывший Генеральный директор Александр Юдаков понял уже после первых акций протеста профсоюза. «Договаривался я, допустим, с банком, и тут — очередная забастовка. Кто из банкиров пойдет на то, чтобы открыть кредитную линию? ».

Следующий этап — налоговая инспекция замораживает счета завода. На завод приезжает арбитражный управляющий — представитель налоговой инспекции Александр Никин. Именно тогда, по словам экс-директора, он понял, что имеет дело с Александром Бандуркой-младшим — сыном нардепа нескольких созывов О.М. Бандурки. От представителей этой влиятельной семьи Юдаков поступали конкретные предложения, подробности он предпочитает не озвучивать. К тому времени младший Бандурка был главой налоговой администрации области, с 2005 года и на момент публикации материала «МедиаПорту» был фигурантом возбужденного против него уголовного дела, находившегося за границей, в прошлом году публично появился в Харькове.

В том же 2004-м глава харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев собирает у себя совет кредиторов «Серпа и Молота» и публично отказывается от борьбы за завод. Генерального вызывают в кабинет руководителя области и сообщают: в области ему больше места нет. Юдаков — в больнице, у него микроинфаркт. А руководителем завода становится арбитражный Никин. Профсоюзы сворачивают акции протеста, рабочим выплачивают зарплату. На заводе создается ЗАО «Серп и Молот» — на него отписываются все активы. Открытом акционерном обществу, девяносто процентов акций которого принадлежат государству, остаются долги. Никин сообщает: на завод пришел новый инвестор, благодаря которому выплатили зарплату. Кстати, талант земельного ловкача Никин впоследствии наконец нашел свою достойную оценку. Осенью 2009 года, уже в должности начальника харьковского филиала «Центра государственного земельного кадастра» он был арестован за взятки и доставлен в Киевский СИЗО.

Планы на «Серп и Молот» также имел Анатолий Гиршфельд — на тот момент нардеп и почетный президент корпорации УПЭК. Но Гиршфельда интересовало не земля, а производство. И то, что такой влиятельный игрок сошел с дистанции, — еще один показатель уровня лиц, которые положили глаз на «Серп».

2007 год. Кушнарев застрелен. «Серп и молот» ликвидировано. Из полученных от продажи цехов, оборудования и другого имущества денег бюджет получает налоговые недоимки и пенсионные отчисления в сумме около 15 миллионов гривен! Смехотворная цена за имущественный комплекс, который создавался на протяжении более ста лет, и 56 гектаров земли, недалеко от центра Харькова. А механизм земельной сделки был такой. Сначала земля ненадолго перешла в городскую собственность, а в декабре 2007 года на сессии горсовета гектары отписывают подставном «Серп и Молот», тому, который «ЗАО». Затем в следующем, 2008 году, на апрельской сессии горсовета под председательством Михаила Добкина этот «ЗАО» полностью отказывается от земли. Она снова переходит муниципалитету, который вне всяких аукционов и конкурсами отдает землю в долгосрочную аренду за символическую плату.

Последний этап. Теперь земля частично в городской собственности, частично — у фирм с поэтическими названиями «Золотой мостик» и «Южные зори». Хотя она и разделена на части, но владелец один. Есть проект элитной застройки территории завода под названием «Изумрудная долина», стоимостью более миллиарда долларов. А пока здесь выжженная земля и скелеты цехов.

По схожей схеме ликвидировали и завод тракторных двигателей, расположенный на 35 гектарах земли, с базами отдыха и другой инфраструктурой. Земля здесь, правда, пока не выжжена, потому разрушать многоэтажные современные корпуса при сегодняшней конъюнктуре слишком дорого.

Что в поле зрения СБУ?

Для того, чтобы дать общую оценку уничтожению целой отрасли в интересах лишь нескольких лиц как преступления против государства, не обязательно быть юристом высшей квалификации. Аргументы очевидны.

Потеря двигателестроения — непоправимая трагедия для государства. Это понимают и большие, и маленькие страны. Болгария с населением почти 8 миллионов сама производит двигатели внутреннего сгорания различных типов. О Беларуси даже говорить излишне. Но показательно, что в ведущих двигателестроителей России, например в Ярославского моторостроительного завода, в середине 90-х годов ситуация сложилась даже хуже, чем у нас. Но ярославцы имели мощную государственную поддержку — в производстве, в маркетинге. А когда падение качества при сохранении высокой цены сделало украинские двигатели неконкурентоспособными как на внешнем, так и на внутреннем рынке, россияне вынули из резервов множество ярославских моторов и стали предлагать для установки на тракторы по цене на 30-40% ниже, чем у харьковчан ‘ ян.

Демпинг? Да. И даже Харьковский тракторный завод (ХТЗ) начал их использовать, тихо наблюдая агонию своих партнеров. А когда нерентабельности окончательно остановила ХЗТД и «Серп и молот», цены на российские двигатели вдруг взлетели. ХТЗ сразу оказались полностью неконкурентоспособными. И это именно тогда, когда акции этого промышленного гиганта стали катастрофически падать — с 2000 по 2006 год, государство за бесценок отдала их мелкими пакетами в частные руки, которые несколько раз менялись.

Заводом владели Виктор Пинчук, Александр Ярославский… Сьогдни ХТЗ уже в собственности российского бизнес-группы «ГАЗ» Олега Дерипаски. Вместо прежних 50 тысяч тракторов в год, из его ворот в 2010 году вывезли едва 200. Не прослеживается особых перспектив и нынешнего года. Поэтому понятно, что будущими шагами российского руководства ХТЗ скорее всего станет в лучшем случае перепрофилирования его на «отверточную» производство из импортных комплектующих. И, несомненно, продажа земель. Ведь территория ХТЗ почти вчетверо больше, чем территория «Серпа и Молота», к тому же завод обладает испытательным полигоном. Надо только подождать нового роста цен на недвижимость.

Тут и возникает интересный вопрос. Украина потеряла и теряет системообразующие промышленные отрасли. Ее экономическим интересам нанесен реальный ущерб на миллиарды гривен, если не долларов. Явную выгоду от этого получает смежная государство. То ли здесь признаков экономической диверсии, то есть состав преступления, которым должна заниматься Служба Безопасности Украины?

Но почему наши доблестные «чекисты» так и не нашли времени поинтересоваться всеми обстоятельствами сделок. Может времени не хватает? Ведь Служба с удовольствием занимается делом историка, исследующего преступления коммунистического режима. И открывает дело о открытки. Скоро заказчика газетной статьи начнет искать.

То же к таким им, чекистам, «мелочей», как бандитское уничтожения отечественной промышленности целыми отраслями?

Источник: Власти.нет

  • 542
  • 26.06.2011 22:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода