Руководству ТЕПКО пришлось извиняться перед акционерами

Читати цю новину російською мовою
Руководству ТЕПКО пришлось извиняться перед акционерами
Крупнейшая в Азии энергетическая компания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) столкнулась с гневом акционеров на их первом ежегодном собрании после землетрясения и цунами 11 марта.

Одно ходатайство призвало компанию к отказу от атомной энергетики в связи с ядерным кризисом, который начался 11 марта после аварии на атомной электростанции Фукусима Даичи.

ТЕПКО должна выплатить компенсацию в размере почти $100 млрд. после радиационной утечки с электростанции.

Акции ТЕПКО упали на 85% с тех пор, как цунами повредило атомную электростанцию Фукусима Даичи.

Катастрофа была вызвана расплавлением стержней трех из шести реакторов и вот уже более трех месяцев радиоактивные вещества продолжают вытекать из объекта.

Акционеры раскритиковали управление ТЕПКО за его медленную ответную реакцию на кризис, обвиняя их в оглашении неточных данных и ведя политику отсутствия прозрачности.

Некоторые из 80 тыс. проживающих близко к станции людей были вынуждены покинуть свои дома.

Руководители на встрече с акционерами извинились перед яростной толпой акционеров.

Один из акционеров заявил, что руководителям компании следовало бы покончить жизнь самоубийством, прыгнув в поврежденный реактор.

«Все мы просим у вас глубокого извинения за те беды и страхи, которые породила авария. Мы работаем над тем, что бы устранить этот кризис как можно быстрее», сказал председатель совета директоров ТЕПКО Цунэхиса Кацумата.

По материалам BBC News

  • 41
  • 28.06.2011 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода