Личная вера, а не позитивное мышление, ключ для страдающих последствиями черепно-мозговой травмы

Читати цю новину російською мовою
Личная вера, а не позитивное мышление, ключ для страдающих последствиями черепно-мозговой травмы
Просто «позитивного мышления» не достаточно. Жертвы черепно-мозговой травмы, полагающие, что они ближе к «высшим силам», быстрее чувствуют эмоциональное улучшение, а физическое восстановление проходит более безболезненно…

Просто «позитивного мышления» не достаточно. Жертвы черепно-мозговой травмы, полагающие, что они ближе к «высшим силам», быстрее чувствуют эмоциональное улучшение, а физическое восстановление проходит более безболезненно, сообщает The Christian Post ссылаясь на исследование Уэйнского государственного университета (Wayne State University, США).

Многие страдающие ЧМТ, как известно, используют религию и духовность, дабы справится с недугом, но еще предстоит научно доказать, какие факторы религии и духовности на самом деле оказывают влияние на результаты реабилитационного периода.

88 взрослых участников с повреждениями мозга от 1 года до 20 лет назад, а также их близкие приняли участие в исследовании проведенное доктором Брижид Уолдрон-Перрин и доктором Лизой Джей.

В то время,  как выживших попросили выразить «субъективное» мнение о своей религиозной и духовной вере, а также об их чувстве текущего физического и психического благополучия, близких попросили выразить «объективное» мнение о результатах реабилитации.

Было установлено, что фактор чувства смысла и цели в жизни не был «уникальным предсказателем» результатов реабилитации. Однако «чувство связи с высшими силами» был, фактически, уникальным предсказателем удовлетворения жизни, страдания и функциональных способностей. Другими словами, просто позитивное мышление не поможет. Индивидуальная вера в Бога, по-видимому, является ключевым средством.

Большинство участников исследования были мужчины (76%), афроамериканцы ( 75%) и христиане ( 76%).

«Люди справляется с недугами с помощью того, что им доступно, и, возможно, для тех, кто ограничен средствами и альтернативой, религия поможет взять на себя великую силу, такую как психосоциальный ресурс», утверждает Уолдрон-Перрин.

Исследование также заостряет внимание на том, что участие в общественной религиозной деятельности не имеет существенного влияния на результаты реабилитации, что подтверждает тот факт, что личная вера намного важнее, чем посещения церкви.

Хотя предыдущие исследования и находили связи между социально-религиозной поддержкой и ее позитивным влиянием на реабилитацию пациентов, это исследование, в частности, показывает связь между персональной верой и лучшим здоровьем.

Статья исследования была опубликована в Rehabilitation Psychology.

 

  • 156
  • 01.07.2011 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода