Война в Ливии истощила силы НАТО

Читати цю новину російською мовою
Война в Ливии истощила силы НАТО
В ближайшее время многие союзники США по НАТО, принимающие участие в военной операции в Ливии, «истощат свои возможности», заявил новый шеф Пентагона Леон Панетта.

В ближайшее время многие союзники США по НАТО, принимающие участие в военной операции в Ливии, «выдохнутся», заявил новый шеф Пентагона Леон Панетта. Он отметил, что Вашингтону придется оказывать им помощь.

«Проблема в Ливии в настоящее время, честно говоря, заключается в том, что в течение следующих 90 дней большое количество других стран истощат свои возможности, и, как вы понимаете, США будет расцениваться как страна, способная заполнить брешь», – рассказал американский министр обороны.

Он подчеркнул, что союзникам Соединенных Штатов по НАТО необходимо увеличивать боеспособность своих вооруженных сил. Панетта указал, что члены Североатлантического альянса должны вкладывать денежные средства в развитие военной составляющей партнерства. «Мы не можем одни нести финансовое бремя во всех подобных ситуациях. Другие тоже должны делать это», – приводит РИА «Новости» слова главы Пентагона.

Ранее на «слабое звено» в НАТО обращал внимание и предыдущий руководитель американского военного ведомства Роберт Гейтс. Как пишут Дни.Ру, он предупредил, что Североатлантический альянс может потерять свое значение из-за позиции некоторых европейских стран, которые не хотят участвовать в боевых миссиях и не выделяют необходимого количества денежных средств.

«Я уже раньше выражал беспокойство по поводу того, что НАТО превращается в раздвоенный альянс с членами, которые специализируются на „мягких“ темах, таких как гуманитарное развитие, обеспечение мира, и которые, прежде всего, говорят о задачах, которые надо выполнять. А с другой стороны, находятся члены, которые проводят жесткие военные миссии», – заявил в середине июня Роберт Гейтс. Он отметил, что страны из первой группы пользуются всеми преимуществами, включая гарантии безопасности, «однако не участвуют в расходах и рисках». Тогдашний глава Пентагона назвал эту ситуацию неприемлемой.

Тем временем после длительного периода застоя ливийские повстанцы начали очередное наступление в западном направлении. Как сообщает Би-Би-Си, повстанческие отряды продвинулись в сторону города Злитан, расположенного в 200 км к востоку от Триполи, столицы страны и оплота Муаммара Каддафи.

В воскресенье, 10 июля, что повстанцы наступают медленно, неся тяжелые потери под ракетными и минометными обстрелами, но пока сохраняют высокий боевой дух. Им удалось отодвинуть линию фронта на запад от Мисраты.

Однако затем стало известно, что войска Каддафи начали контрнаступление на другом участке, в районе Гуалиша, в 50 км к юго-западу от Триполи. Гуалиш был захвачен в минувшую пятницу. Наступлению предшествовали ракетные обстрелы позиций повстанцев. Сообщается, что повстанческие отряды пытаются остановить продвижение правительственных войск, применяя противотанковое оружие.

Командование войск NATO, со своей стороны, сообщило, что в субботу авиация нанесла 48 ударов по правительственным войскам. В основном, бомбардировке подверглись подразделения под Мисратой, что, вероятно, и позволило повстанцам оттеснить сторонников Каддафи от города.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 12.07.2011 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода