Ющенко оштрафуют за неявку в суд

Читати цю новину російською мовою
Ющенко оштрафуют за неявку в суд
Сумма штрафа, который грозит Ющенко, половина минимальной зарплаты, или 460 гривен. Экс — президент должен явиться в качестве свидетеля в Печерский районный суд, который рассматривает дело, возбужденное против Юлии Тимошенко.

Прокурор Лилия Фролова пригрозила штрафом экс-президенту Украины Виктору Ющенко за отказ явиться в суд. По словам Фроловой, Ющенко ждут в суде уже 17 августа.

Сумма штрафа, который грозит Ющенко, — половина минимальной зарплаты, или 460 гривен. Но прокурор добавила, что в случае неявки суд может принять решение о принудительной доставке свидетеля, сообщает «Интерфакс».

Ющенко должен явиться в качестве свидетеля в Печерский районный суд Киева, который рассматривает «газовое дело», возбужденное против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Ющенко официально отказался приходить в суд для дачи показаний по «газовому» делу Тимошенко. По данным СМИ, в прошлую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо, подписанное Ющенко, в котором он с одной стороны полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, но вместе с тем отказывается прибыть для допросов в суд. По непроверенной информации, на факсе, полученном канцелярией суда, стоит не подпись Виктора Ющенко, а факсимиле, которое было проставлено в партийном офисе «Нашей Украины».

Тем временем одна из пользователей Facebook, летевшая с экс-президентом Украины одним самолетом, написала, что Виктор Ющенко во вторник прилетел из Парижа в Киев.

Помимо Ющенко, на суде в качестве свидетелей должны выступить бывший министр финансов Виктор Пинзеник и бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Пинзеник, по сведениям «Украинской правды», перенес инфаркт и находится в больнице, поэтому не может явиться в суд.

Ранее в качестве свидетелей на суде над Тимошенко выступали многие члены ее кабинета министров, в том числе экс-министр обороны Юрий Ехануров и бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко продолжается почти два месяца. Тимошенко вменяют в вину превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в декабре 2009 года. 5 августа она была арестована и помещена под стражу в Лукьяновское СИЗО.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 16.08.2011 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода