Возвращение Талейрана?

Читати цю новину російською мовою
Возвращение Талейрана?
Слухи о том, что Пётр Алексеевич Порошенко продаёт (или даже уже продал) контрольный пакет «5 канала» представителям «семьи» Президента, на поверку оказались «уткой».

По крайней мере, неделю журналистская среда жила пережевыванием мифа о «сделке века»: «канал честных новостей» превращается в «семейный канал»: Александр Викторович Янукович получает 50%+1 акцию, оставляет до парламентских выборов весь менеджмент канала, а за это время канал медленно, но уверенно начинает менять свою информационную политику. На фоне того, что старший сын президента на протяжении последнего года действительно неоднократно проявлял интерес к медиа-активам (переговоры о покупке «Тониса», создание банковского канала под эгидой господина Арбузова – ближайшего соратника Януковича-среднего и т.д.) легенда о продаже «пятого» не выглядела откровенной ерундой.

Оставался открытым лишь вопрос: а кому выгодно распространение подобной информации? Нехитрый анализ показывает: наиболее это выгодно самому Петру Порошенко. Зачем? – спросите вы. По простой причине. Помните детский мультик? «Чтобы все боялись, чтоб не насмехались». Одно дело – Пётр Порошенко как осколок старой политической системы, кум Ющенко, герой Майдана и полузабытых коррупционных скандалов. Другое дело – Пётр Порошенко в качестве компаньона самого Александра Януковича! Со времён Гоголя понятно: не обязательно быть, главное – казаться!

Порошенко всегда был мастером блефа. Скорее всего, информация о продаже акций 5-го канала – из того же разряда: подобную информацию всегда можно опровергнуть после того, как будут достигнуты определённые цели. А целей у господина Порошенко – несколько.

Первая и главная цель Петра Порошенко — раскрутка нового политического проекта по образцу и лекалам, некогда апробированных на Викторе Ющенко. Этот проект – Арсений Яценюк. То есть, проект новой оппозиции, которая сможет в 2015 году сменить нынешнего Президента. Не даром сегодня в Арсения Петровича вкладывают средства всё те же «любі друзі» — в том числе Порошенко и Мартыненко. Им необходим управляемый, манипулируемый Президент, полностью послушный и зависимый от их воли – почти как Ющенко. Яценюк как нельзя лучше подходит на эту роль – он очень успешно симулирует политическую самостоятельность и слишком всеяден в идеологическом и финансовом смыслах.

Естественно, открыто начинать лепить образ Яценюка в качестве кандидата в Президенты – небезопасно. Виктор Янукович вроде бы и сам не против пойти на второй президентский срок. И ко всяческим конкурентам он относится не без особых сантиментов. Операция «Преемник» исключена – как минимум в 2015 году. Если Янукович и захочет назначить какого-то крон-принца, то в его окружении таковых – хоть отбавляй. Играть в откровенную оппозицию сегодня – тоже не совсем безопасно. Поэтому пока что Яценюка отправили отбирать электоральные пяди да крохи у Тимошенко: Арсений Петрович, демонстрируя публично своё праведное негодование по поводу ареста Тимошенко, тут же как бы обращается к избирателям: «Ну что? Правда, я красиво сказал? Правда, я лучше, чем она?» И моментально получает одобрение от Порошенко: «Ты на свете всех милее, всех румяней и белее!»

Буквально на днях в Интернете с о ссылкой на «Зеркало недели» появилась информация о том, что проведённое по заказу Администрации Президента социологическое исследование показало: если бы президентские выборы состоялись завтра, то Виктор Янукович выиграл бы у Юлии Тимошенко со счётом 56:44. Однако если бы во второй тур вышел Яценюк (почему именно Яценюк? Ведь он же финишировал не третьим, а четвёртым?), то сч ёт был бы обратно пропорциональным. То есть, один только Сеня может победить Януковича. Посему забудьте Юлю – пусть доживает свой век в камере наедине с воспоминаниями о ЕЭСУ. Все – под знамёна нового Лидера Оппозиции! Для пущей важности в новость дописали фразу о том, что данные результаты получены вследствие опроса такого количества граждан, которое в три-четыре раза превышает обычные стандартные выборки. Хотя любой социолог скажет, что выборка свыше 5000 человек – это просто «развод лохов на бабки», потому как достоверный результат для Украины можно получить и при 2 – 3 тысячах респондентов.

Небольшое расследование (Киев – огромное село, где все друг друга знают) показало, что информация перед «сливом» согласовывалась с Петром Порошенко, который и передал её Анатолию Гриценко, а тот – своей супруге Юлии Мостовой для публикации в «Зеркале недели». Тенденция, однако. Оппозиция дружно начала сливать Юлию Тимошенко. Петру Алексеевичу Юлю не жалко – он хорошо помнит своё противостояние с ней в 2005 году и её ехидные слова о том, как Порошенко приходил к ней «весь в соплях». Точно так же Порошенко помнит, как в бытность его министром иностранных дел Тимошенко фактически «множила на ноль» все его дипломатические активности, реально передав всю внешнюю политику в руки Григория Немыри и превратив самого Порошенко в такого себе опереточного главу внешнеполитического ведомства – слабее, чем Литвинов, Вышинский и Шепилов в советские времена. Унижений Порошенко не терпит – особенно от женщины.

Информация о продаже канала – это попытка приспать бдительность официальной власти. Мол, я же свой! Я готов верой и правдой служить Президенту, разорять электоральные поля Тимошенко, создавать квази-оппозицию во главе с Арсением Яценюком и – если надо – могу даже продать свой канал. Дыма без огня не бывает, посему готов торговаться. В обмен не столько на деньги, сколько на преференции. И в этом – вторая цель Порошенко: должность в системе государственной власти.

Сегодня Порошенко пытается проделать довольно серьёзный и небезопасный трюк. Он хочет заменить собой в окружении Виктора Януковича то место, которое ранее возле Виктора Ющенко занимал Виктор Балога. Если кто-то считает, что сейчас этот пост занимает Сергей Лёвочкин, то ошибается. Лёвочкин – администратор, организатор, а Балога был регентом. Лёвочкин выполняет волю Президента. Балога формировал волю Президента. Порошенко хочет стать главным кукловодом страны, заняв некое весомое место в системе государственной власти и всячески влияя на Виктора Януковича.

То есть – многоходовка. Шаг первый: топим Юлю. Шаг второй – создаём управляемую и неопасную оппозицию и контролируем её. Шаг третий – входим во власть и выводим часть людей из оппозиции во властные структуры демонстрируем всемогущество), созда ём положительный имидж Януковичу на Западе. Шаг четвёртый – ставим собственную марионетку на президентский пост.

Добиться этого, в принципе, не сложно, обладая навыками администрирования, зная аппаратные игры, имея связи в бизнес-среде и понимая все конфликтные моменты и точки противостояния во власти. Партия регионов сегодня становится всё менее эффективной в качестве механизма управления страной. Власть требует новых руководящих кадров, которых в резерве попросту нет. Внутри власти разгораются свои страсти и своё противостояние. Запад постоянно ворчит, Восток грозит новой холодной войной. На всех этих противоречиях может сыграть Порошенко для того, чтобы войти во власть и начать политику разложения власти изнутри. Принцип Конрада Валенрода – так, кажется, окрестил это поведение классик?

В любом случае, с осени мы увидим уже новый 5-й канал. Менее оппозиционный и более лояльный к Президенту. И даже если Порошенко не удастся продать акции канала Януковичу-среднему, «осадок-то останется»: его уже будут воспринимать как человека, с которым не стоит ссориться. Потому как (с чем чёрт не шутит?) именно с ним прид ётся вести вскоре разговор как с главным политическим кукловодом страны. По крайней мере, он этого очень хочет. Люди типа Порошенко, единожды побывав во внешнеполитическом ведомстве, всю жизнь будут мнить себя Талейранами, надеясь сохранить своё положение и при президенте Ющенко, и при президенте Януковиче, а позже, вовремя предав, и при президенте Яценюке…

Андрей Скальский

 

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 30.08.2011 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода