Почему экс-президенту Ющенко захотелось стать депутатом Верховной Рады

Читати цю новину російською мовою
Почему экс-президенту Ющенко захотелось стать депутатом Верховной Рады
Вряд ли найдется в Украине избирательный округ, где Ющенко имел бы шанс победить. Но если экс-президент стремится навсегда уйти из украинской политики, то для него это — шанс совершить акт политического суицида.

Намерения бывшего Президента Виктора Ющенко возглавить список «Нашей Украины» на парламентских выборах 2012 года могут восприниматься по-разному. Кто-то может сказать, что Ющенко стремится реабилитировать себя в глазах украинского народа. Кому-то это покажется нонсенсом, ведь он уже проиграл все, что мог. Для кого-то это выглядит попыткой «положить» национал-демократов под «партию власти». Но, думаю, для большинства этот вопрос будет звучать несколько иначе: зачем это Виктору Андреевичу вообще?

Если за пять лет своего президентства Виктор Ющенко так и не смог ничего конкретного предложить украинцам, то что — в 2011-м у него вдруг появились какие-то новые идеи? Очень мало в это верится. Или, отдохнув от президентства, которое в свое время очень тяготило его, он  снова почувствовал себя мессией, который просто-таки обязан осчастливить украинцев своим триумфальным возвращением в большую политику?

Если Виктор Ющенко решил уничтожить партию «Наша Украина» окончательно, то в таком случае это очень мудрое и своевременное решение. Если же нет, то зачем это ему вообще? Ведь завышенная политическая самооценка Ющенко уже стоила украинскому народу прихода «донецких» к власти. Возможно, этого мало? И в таком случае он имеет совершенно другие, незадекларированные публично цели — дискредитировать оппозицию как таковую в глазах рядовых украинских избирателей?

Какие цели ставит Ющенко?

Совершенно очевидно, что появление Ющенко под первым номером в списке «Нашей Украины» не сделает эту партию проходной, а лишь поставит жирную точку на ее политическом будущем. Вследствие этого «Наша Украина» потеряет шанс, очистившись от влияния Ющенко, стать действительно оппозиционной партией и этим получить хотя бы небольшой шанс пройти в Верховную Раду. Однако, похоже, экс-президент руководствуется формулой: «Наша Украина» — это я, и без меня она не имеет права на существование.

Кроме того, при Ющенко у новых лидеров «Нашей Украины» нет политического будущего, что также играет на руку «донецким». В последнее время влияние главы политсовета «Нашей Украины» Валентина Наливайченко приобретало угрожающие для режима формы. Подтянутый и волевой Наливайченко, который к тому же свободно владеет английским языком, вполне мог стать одним из ведущих лидеров объединенной оппозиции. Но это совсем не входит в планы Виктора Януковича и Партии регионов.

Еще одна цель Виктора Ющенко — возможность ездить по всей Украине и рассказывать о том, какая плохая Юлия Тимошенко. Вот тут, действительно, с ним никто тягаться не может, ведь он во время выборов получит возможность говорить о лидере «Батькивщины» все, что захочет, при полном содействии режима, с которым у Ющенко установились партнерские отношения.

Вакантное место лидера оппозиции

После приговора Тимошенко у Виктора Андреевича, похоже, возникло непреодолимое желание занять вакантное место лидера украинской оппозиции. Такое намерение подтверждают его обвинения в адрес экс-премьера — мол, это она развалила оппозицию, «а я ее соберу воедино». Это также вполне устраивало бы «януковичей», ведь они прекрасно знают, каковы ющенковские деловые и волевые качества. Поэтому для «донецких» Виктор Ющенко был бы лучшим лидером объединенной оппозиции лет так на 10. Поскольку в таком случае они могли бы спать спокойно, не переживать за то, что за власть с кем-то вообще нужно бороться.

Ведь вряд ли найдется в Украине избирательный округ, где Ющенко имел бы шанс победить. В этом смысле Ющенко является действительно уникальным кандидатом. Но если Виктор Ющенко подсознательно стремится навсегда и невозвратно уйти из украинской политики, то для него это действительно настоящий шанс совершить акт политического суицида.

Ющенко может вполне повторить неудавшуюся попытку бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который осмелился выставить свою кандидатуру на президентских выборах летом 1996 года и набрал лишь 1% голосов. Думаю, что для Виктора Андреевича 1% считался бы очень неплохим результатом.

Трагическая фигура украинской политики

Виктор Ющенко такая же трагическая политическая фигура, как и Михаил Горбачев. Думаю, что будущим историкам будет очень непросто «препарировать» историческую фигуру Виктора Ющенко. Ведь он искренне пытался вернуть Украине украинский язык, ее историю и культуру. Однако беда в том, что он лишь пытался, а не делал этого.

После десятилетия насилия над Украиной ставленника Москвы Леонида Кучмы, Ющенко мог дать Украине реальный шанс. И стать для Украины украинским Махатмой Ганди. Однако, к сожалению, несмотря на всю его декларативную духовность и патриотичность, желание материального достатка для своей семьи взяло верх.

Сейчас Ющенко пытается всеми силами играть роль великого украинца, которого не понимает народ, так как еще до него не дорос. Но можно справедливо спросить: кто, борясь «бескомпромиссно» с Тимошенко, привел за руку к власти «донецких», а теперь пытается изобразить себя революционером, в сущности, будучи на самом деле союзником Януковича? И именно поэтому люди из ющенковской команды «любих друзiв» — Балога, Павленко, Ставнийчук и им подобные — очень легко оказались в лагере «донов».

Став президентом, Виктор Ющенко показал свою полную несостоятельность и недееспособность, вызвав этим у украинцев разочарование и апатию. Совершенно очевидно, что в случае возвращения Ющенко в большую политику все повторится. Так что, опять наступать еще раз на те же грабли?

Автор: Виктор Каспрук, независимый политолог, для Радио Свобода

  • 107
  • 15.10.2011 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода