Спецслужбы убили лидера колумбийских повстанцев

Читати цю новину російською мовою
Спецслужбы убили лидера колумбийских повстанцев
В Колумбии продолжается война, которую ведет с правительством группировка FARC, основанная в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии. США и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций.

Министерство обороны Колумбии объявило об уничтожении руководителя леворадикальной группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) Альфонсо Кано, сообщает NEWSru.com.

Кано возглавил FARC весной 2008 года после смерти бессменного лидера группировки Мануэля Маруланды. За его поимку была назначена награда в 4 млн долларов.

По данным колумбийских СМИ, Кано был убит в ходе операции, проводившейся в горной зоне департамента Каука на западе страны. Самолеты колумбийских ВВС провели бомбардировку местности, где предположительно могли скрываться повстанцы. В результате атаки с воздуха погибли несколько человек, среди них было обнаружено тело лидера FARC.

Уничтожение Кано нанесет чувствительный удар по перспективам FARC. В 2008 году FARC потеряли трех из семи высших руководителей. В результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб Рауль Рейес. Затем начальник охраны убил второго человека в руководстве FARC Ивана Риоса за вознаграждение в миллион долларов, а в конце марта того года FARC потеряла основателя и бессменного лидера группировки 78-летнего Мануэля Маруланда.

Тем не менее, под руководством Кано им удавалось серьезно противостоять правительственным силам, устраивая нападения на патрули, обстреливая воинские колонны и взрывая нефтепроводы. Последние их акции пришлись на конец октября, когда повстанцы напали на воинский патруль на границе с Эквадором, убив десять солдат, а за два дня до этого взорвали нефтепровод на юге страны.

В Колумбии продолжается война, которую ведет с правительством группировка FARC, основанная в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии. Повстанцы борются за построение «Новой Колумбии» и «общества социальной справедливости и равенства». Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 05.11.2011 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода