Европарламент готовит новую жесткую резолюцию по Украине

Читати цю новину російською мовою
Европарламент готовит новую жесткую резолюцию по Украине
Европейский парламент готовится принять новую критическую резолюцию по Украине. В этот раз, пишет Коммерсантъ-Украина, ЕП может потребовать от органов власти ЕС приостановить переговоры

Европейский парламент готовится принять новую критическую резолюцию по Украине. В этот раз, пишет Коммерсантъ-Украина, ЕП может потребовать от органов власти ЕС приостановить переговоры по Соглашению об ассоциации до решения накопившихся проблем.

Газета пишет, что очередная резолюция Европарламента является плановой, посвященной переговорам Украины и ЕС по Соглашению об ассоциации. Этот документ может иметь ключевое значение для дальнейших переговоров.

Часть стран-членов ЕС, прежде всего Германия, выступают за отказ от парафирования соглашения в условиях ухудшения ситуации с демократией в Киеве. Но поскольку окончательная позиция Евросоюза пока не определена, мнение Европарламента может оказаться решающим. В следующий четверг на заседании комитета ЕП по вопросам внешней политики будет утвержден текст резолюции, который скорее всего останется неизменным до голосования на пленарном заседании ЕП 1 декабря.

В распоряжении Ъ оказался обсуждаемый Европарламентом проект резолюции с поправками к нему. Ранее предполагалось, что этот документ, адресованный не Украине, а институтам ЕС, будет относительно нейтральным, к тому же 27 октября на волне возмущения приговором Юлии Тимошенко ЕП уже принимал критическую резолюцию. Однако документы свидетельствуют, что новая резолюция также может оказаться весьма жесткой.

В тексте будет упомянуто о судебном решении по делу Тимошенко, хотя формулировка этого пункта пока не согласована. Европейская народная партия (ЕНП, партнер Батьківщины в Европарламенте) предлагает констатировать «акт мести» нынешней украинской власти в отношении Тимошенко. Но наибольшую важность имеют поправки, касающиеся сроков парафирования, подписания и вступления в действие соглашения об ассоциации.

В исходной редакции резолюции, подготовленной поляком, членом группы Европейских консерваторов и реформаторов (ЕКР) Ришардом Легутко, предполагается, что Европарламент рекомендует Еврокомиссии, внешнеполитической службе и совету ЕС «достичь скорейшего заключения соглашения об ассоциации — не позже конца 2011 года». Однако на сегодняшний день в ряде политических групп не согласны с данной формулировкой. В ЕП зарегистрировано несколько предложений: удалить данный пункт либо дополнить его жесткими условиями.

Так, депутат Элмар Брок (группа ЕНП, Германия) предложил поправку, допускающую завершение переговоров с Украиной «только при условии, что требования резолюции от 27 октября будут выполнены». В предложениях ЕНП подчеркивается, что в число обязательных входит требование о пересмотре приговора Тимошенко. Те же условия выдвигаются к статьям о необходимости подписания соглашения в первой половине 2012 года и о его передаче на ратификацию до конца 2012 года.

Как пишет издание, жесткую позицию ЕНП не изменила даже изложенная в недавнем письме к европейским политикам личная просьба Тимошенко — не связывать ее заключение с европейской интеграцией Украины и не блокировать введение соглашения в действие. Партнеры Тимошенко в ЕП поясняют, что вынуждены идти на санкции в отношении Киева, несмотря на обращение их соратницы. «Как мы можем поддерживать авторитарный режим в Украине? Как мы можем игнорировать притеснение оппозиции и ограничение свободы слова? Украина должна измениться!» — возмутился в беседе с Ъ депутат ЕП Михаэль Галер (ЕНП, Германия).

Инициативу ЕНП поддерживают представители других политических групп. «Вероятность принятия такой поправки довольно высока», — с сожалением признал собеседник Ъ в ЕП, возражающий против выдвижения дополнительных условий парафирования СА. Впрочем, в ЕП нет гарантированного большинства, поддерживающего приостановку переговоров с Украиной. Поляки, входящие в состав ЕНП, группа ЕКР и сотрудничающие с Партией регионов социал-демократы (СД) отстаивают продолжение интеграции Киева в ЕС, хотя и признают наличие проблем с демократией в Украине.

«Европарламент, конечно, осуждает то, как плохо работает ваша юридическая система, но ведь нельзя ставить исторический процесс в зависимость от текущей ситуации. Я верю, что ассоциация Украины и ЕС поможет вашей стране преодолеть последние негативные тренды», — заявил Ъ Марек Сивец (СД, Польша). «Брок требует сделать освобождение Тимошенко условием подписания соглашения об ассоциации, хотя сама она просит об обратном и говорит, что заключение договора поможет становлению демократии. Похоже, проблема не в этом, а в неких скрытых мотивах, которыми руководствуется Германия в Совете ЕС и немецкие депутаты в ЕП», — поделился с Ъ другой депутат, пожелавший остаться неназванным.

Собеседники Ъ в ЕП отмечают, что текст поправки Брока может быть смягчен для достижения консенсуса между фракциями — сейчас переговоры об этом ведутся. Впрочем, любая формулировка, в которой останется требование освободить Тимошенко, похоже, приведет к провалу парафирования договора — даже партнеры Партии регионов не верят в возможность скорого освобождения экс-премьера.

Напомним, 2 ноября, Юлия Тимошенко обратилась к руководству ЕС с просьбой продолжать сотрудничество с Украиной и подписать Соглашение об ассоциации, несмотря на ее арест. В своем письме она просит Брюссель «не голосовать против этого Соглашения, даже если вы считаете, что это улучшит мои шансы выйти на свободу».

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 11.11.2011 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода