Янукович и туман, или Он все-таки полетел

Читати цю новину російською мовою
Янукович и туман, или Он все-таки полетел
Туман — это вам не йолка, и не венок. И даже не яйцо куриное, ивано-франковское. Тут все серьезнее. А туман над Вроцлавом — вообще катастрофа. Или все-таки яйцо страшнее?..

Все утро украинские СМИ рассказывали своим читателям-слушателям-зрителям о тумане над польским городом Вроцлавом, где украинский президент Янукович Виктор Федорович вместе со своими коллегами из Польши и Германии должен был радоваться 200-летию Вроцлавского университета. А заодно и пообщаться на непростые для Виктора Федоровича темы, расположенные где-то на границе между интеграционными процессами в Европе и уголовными делами в Украине.

Эксперты назвали грядущую встречу в Польше решающим моментом для европейских перспектив Украины. Именно во Вроцлаве, глядя в глаза двух европейских президентов, Виктор Янукович должен был сказать… Что-то конкретное должен был бы сказать. Европа пошла навстречу Украине — соглашение об ассоциации готово, европарламент готов за него проголосовать. Рука протянута. Пожмет ли ее Янукович в Польше, пожертвовав тюремным заключением Тимошенко? Пока политики и политологи строили на этот счет прогнозы, президентский кортеж доставлял пассажира №1 к аэропорту. Виктор Федорович тоже размышлял… Он размышлял в пути, размышлял в Борисполе, сидя уже в президентском самолете. Размышлял час, второй… И тут президенту доложили — Верховная Рада не поддержала поправку об исключении из Уголовного кодекса статьи 365. Размышлять дальше было уже бессмысленно. Над Вроцлавом сгустился туман. Его объявили густым и опасным. И уже через 15 минут спустя президентский кортеж повез мысли Януковича обратно на Банковую. 

Вскоре о густом тумане узнали и сотрудники Вроцлавского аэропорта. Из сообщений СМИ и обращений журналистов. И заверили, что все самолеты благополучно принимаются, отправляются, видимость вполне даже удовлетворительная. Даже для Виктора Федоровича из Украины. 

президент Польши ждет Януковича во ВроцлавеПрезидент Польши Бронислав Коморовский и Федеральный президент Германии Кристиан Вульф удивились густоте тумана и дипломатично выразили сожаление по этому поводу. 

«Я хочу выразить сожаление по поводу погоды, потому что сегодня эта важная для трех стран встреча проходит без Януковича», — сказал Коморовский, предательски улыбнувшись. И тут же добавил, что Януковича все-таки ждут.

Президент Германии в своем выступлении также выразил надежду, что туман рассеется.

президент Германии ждет Януковича в Польше«Мы встретимся с Януковичем, когда спадет туман, и думаю, что с Украины спадет туман», — сказал, совсем не улыбаясь, чем усугубил остроту момента.

В Украине люди понимающие перевели Виктору Федоровичу слова президентов с дипломатического языка на более понятный: туман как отмазка — не канает. Надо лететь…  

И он полетел. Гордо подняв голову и широко расправив крылья. Полетел навстречу двум орлам и неизвестности…  

Продолжение следует…

  • 167
  • 15.11.2011 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода