В Ливии снова назревает вооруженный конфликт

Читати цю новину російською мовою
В Ливии снова назревает вооруженный конфликт
По сообщениям ливийских СМИ, в ночь на воскресенье недалеко от аэропорта Триполи, шли ожесточенные бои. Это подтверждает опасения экспертов о будущем Ливии.

По сообщениям ливийских СМИ, в ночь на воскресенье недалеко от аэропорта Триполи, шли ожесточенные бои. Национальный переходный совет (НПС) отрицает эту информацию, называя ее «преувеличением», пишут «Подробности».

Как отмечают СМИ со ссылкой на источник в армии на условиях анонимности, нападение было совершено бригадой, которая контролирует аэропорт.

Инцидент в очередной раз подтверждает опасения экспертов о будущем Ливии, где начался раскол в армейском руководстве.

В субботу боевики одной из группировок, которая воевала на стороне оппозиции во время гражданской войны, обстреляли конвой начальника генштаба новой ливийской армии генерала Халифы Белькасема Хафтара. По словам представителей НПС, солдаты армии открыли ответный огонь, в результате чего удалось задержать одного из нападавших. Данные о погибших или раненых также не приводятся.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт. После официального завершения боевых действий в ряде регионов Ливии продолжаются вооруженные столкновения, в том числе — и в Триполи.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 11.12.2011 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода