ЕС поднимет украинско-российский газовый вопрос во время саммита в Киеве

Читати цю новину російською мовою
ЕС поднимет украинско-российский газовый вопрос во время саммита в Киеве
На повестке дня саммита Украина-ЕС — ряд вопросов как двусторонних отношений, так и касающихся переговоров с Россией по газу, ситуации в Беларуси и другие, сообщил представитель ЕС.

На повестке дня саммита Украина-ЕС — ряд вопросов как двусторонних отношений, так и касающихся переговоров с Россией по газу, ситуации в Беларуси и другие, сообщил представитель ЕС.

«Мы будем говорить об экономике, о текущих переговорах между Украиной и Россией по газу, о либерализации визового режима, региональном сотрудничестве. Это — темы саммита», — сообщил в Брюсселе официальный представитель ЕС.

Брюссель при этом намерен обсудить вопрос предстоящих парламентских выборов в Украине, о законодательных рамках их проведения, о проблемах, в частности, свободы СМИ и собраний.

«Мы будем обсуждать Белоруссию и Россию, решение приднестровской проблемы», — перечислил вопросы повестки дня чиновник ЕС.

Вместе с тем, отдельно он остановился на энергетической теме. «Мы будем обсуждать энергетические вопросы, реформы в этой сфере, и мы будем говорить о продолжающихся переговорах по газу с Россией», — сказал он.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров, еще в сентябре заявлявший о достижении компромисса с РФ, считает необходимым принятие госбюджета на 2012 год до Нового года и допускает учитывание в нем средней прогнозной цены на импортный газ $400 за тысячу кубов.
Отметим, что цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года, если Киев и Москва не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, может составить $456 за тысячу кубометров.

Напомним также, что глава украинского правительства Николай Азаров заявил о готовности Украины платить $400 за тысячу кубометров природного газа в случае, если не удастся договориться с Россией о более выгодных условиях поставки.

Отметим, что накануне, 12 декабря, Россия внезапно изменила свою позицию по решению газового вопроса с Украиной. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, Украина и Россия до конца декабря соглашение по газу не подпишут.

Хотя 18 октября российский президент Дмитрий Медведев впервые заявил, что газовые соглашения с Украиной подлежат пересмотру. А в начале декабря посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что Москва надеется завершить переговоры с Украиной по газу в декабре.

Как ранее писали украинские СМИ, в Москве считают, что условия контрактов могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными.

Напомним, что 5 октября Янукович заявил, что Украина и Россия в ближайшее время объявят о результатах переговоров по пересмотру газовых контрактов, подписанных в 2009 году экс-премьером Юлией Тимошенко.

5 декабря Украина и Россия подписали дополнение к действующему газовому контракту. Дополнение позволяет НАК Нафтогаз оплачивать поставки российского газа не только в долларах, но и в рублях.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 17.12.2011 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода