Кто на самом деле управляет партией Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Кто на самом деле управляет партией Тимошенко?
Управляет ли Тимошенко партией из заключения? Через кого? Не отбились ли «солдаты» от рук, покуда генерал — «в плену»? Версии на эту тему в БЮТ самые противоречивые…

В политкругах разгорается дискуссия — кто же управляет «армией», покуда генерал в СИЗО. Речь снова о Юлии Тимошенко, пишет «Сегодня».

17 ноября бютовцы проголосовали за закон о выборах, по которому блоки не смогут принять участие в выборах, голосование пройдет по смешанной системе (50% по спискам, 50% по мажоритарке), а проходной барьер повысится с 3% до 5%. Сразу после этого некоторые оппозиционеры выступили с заявлениями, что в Раде — сговор, БЮТ лег под Партию регионов, хотя бютовцы уверяли, что этот шаг — вынужденный.

Позже появилась информация, будто Тимошенко передала на свободу весточку из-за решетки с требованием не поддерживать закон, но бютовцы факт такого письма опровергли. И все бы затихло, если бы на днях Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, глава представительства ЕС в Украине, не сообщил на встрече с послами стран ЕС и украинскими оппозиционерами, что Юля сказала еврокомиссару Штефану Фюле, который проведал ее в СИЗО, будто голосование за закон о выборах было ошибкой оппозиции.

Так управляет ли Тимошенко партией из заключения, через кого, и не отбились ли «солдаты» от рук, покуда генерал — «в плену»? Версии на эту тему в БЮТ противоречивые.

«Все директивы к партии идут только через Жужу (прозвище дочки Тимошенко — Евгении Карр. — Ред.). Больше никто с ней не общается », — рассказал один из бютовцев.

«Никто точно не скажет, как проходит общение. Известно, что за семь дней до голосования по выборам и три дня после этого к ней никого не пускали, — уверяет другой. — Но то, что сейчас творится, эта попытка добиться отмены приговора по апелляции — это сюрреализм. Акции под стенами суда — предвыборная кампания. Если бы мы реально боролись за свободу Тимошенко, то просто не пошли бы на выборы. Я даже не исключаю, что в таком случае Европа могла бы и не признать эти выборы».

Но есть и другая версия. «Коммуникация, конечно, не идеальная, но такого, чтобы она сказала «нет», а нам донесли «да», — быть не может. Коммуникаторами выступают Сергей Власенко (адвокат Тимошенко. — Ред.) и, в меньшей степени, Женя », — говорит один из нардепов.

Он уверяет, что Тимошенко, как и прежде, управляет своими «штыками».

«Что касается закона о выборах — я исключаю, что Тимошенко могла такое сказать Фюле. Во-первых, Власенко не стал бы вести свою игру — это бы вскоре открылось. Во-вторых, Тимошенко, даже если она и была против, никогда бы в этом не призналась. Ведь это равносильно признанию того, что она потеряла влияние на партию. Если же Фюле нечто подобное и сказал, то, видимо, ему эту мысль навязал Гриценко», — говорит нардеп.

Сам Анатолий Гриценко, который активно критиковал голосование БЮТ за закон, это отрицает: «В Киеве я с Фюле не встречался и закон о выборах не обсуждал». А на вопрос, действительно ли Тейшейра заявил подобное, Гриценко ответил: «А вы в этом сомневаетесь?».

Напротив, зампред фракции БЮТ Сергей Соболев это отрицает: «Я был на встрече с Тейшейрой и послами, и никаких ссылок на Фюле, закон о выборах и оценки, которые якобы давала Юлия Тимошенко во время этой встречи (Фюле с Тимошенко в СИЗО), не существовало ».

Может ли Тимошенко в принципе управлять партией из-за решетки?

«Тимошенко остается знаменем. И даже если не сможет управлять партией, все равно будет влиять на линию ее поведения. Всегда будет Юлино крыло во фракции, соблазн апеллировать к ней во время внутрифракционной борьбы, ее имя будет всплывать во время революционных ситуаций. Она остается альтернативой Януковичу, за нее проголосовали 11 млн человек», — считает политолог Вадим Карасев.

«В том-то и дело, что она превратилась в некий символ, и от ее имени можно предпринимать любые действия, — говорит Кость Бондаренко. — Могу привести аналогию: всю войну Бандера провел в тюрьме, соратники от его имени воевали то на стороне немцев, то против них. А когда он вышел — соратники тут же вступили с ним в конфликт, что в 1954 году привело к расколу ОУН — вся верхушка УПА пошла против Бандеры. То же самое может произойти и с БЮТ, когда Юля выйдет на свободу».

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 17.12.2011 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода