Побитые в Белоруссии активистки FEMEN вернулись домой

Читати цю новину російською мовою
Побитые в Белоруссии активистки FEMEN вернулись домой
Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова уже прошли врачебный осмотр в местной больнице. Никто из них не высказал жалоб на состояние здоровья, однако у них множество ушибов и синяков. У Инны Шевченко обрезаны волосы.

Активистки движения FEMEN, которых схватили после акции против режима Александра Лукашенко и вывезли в лес, вернулись домой в Киев.

Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова уже прошли врачебный осмотр в местной больнице. Никто из них не высказал жалоб на состояние здоровья, однако у них множество ушибов и синяков на руках и других частях тела, передает «Цензор».

По сообщению белорусского корреспондента, девушки выглядели усталыми и подавленными, у Инны Шевченко обрезаны волосы, голова залита зеленкой.

Затем их в сопровождении консула препроводили в местное РОВД для установления личности, поскольку у похищенных активисток FEMEN не оказалось при себе документов.

Девушки рассказали, что они были задержаны на вокзале в Минске 19 декабря после проведенной в понедельник акции у здания КГБ в Минске. По их  словам, им «завязали глаза, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы». После этого их «выбросили голыми в лесу без документов» и им самим удалось пешком выйти к деревне Беки, расположенной примерно в 400 километрах от Минска.

УНИАН сообщает, что девушек забрал консул Украины. Из Белоруссии их вывезли в машине украинского посольства. В ночь на 21 декабря они пересекли границу, а вскоре прибыли в Киев.

Комитет госбезопасности Белоруссии отверг обвинения в «похищении» активисток FEMEN. С соответствующим комментарием, как передает «Интерфакс», выступил председатель КГБ Вадим Зайцев.

«Заявлять они могут все, что угодно, — отметил он. — Наши люди их не трогали».

Историю с предполагаемым похищением украинок на территории Белоруссии глава КГБ назвал «грубейшей провокацией». «А кто за ней стоит, мы разберемся в ближайшее время», — добавил Зайцев.

femen

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 21.12.2011 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода