«Газпром» пообещал нарастить транзит газа через Белоруссию

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» пообещал нарастить транзит газа через Белоруссию
«Газпром» в текущем году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию на четыре миллиарда кубометров.

«Газпром» в текущем году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию на четыре миллиарда кубометров. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу газового концерна, вопрос увеличения поставок обсуждался в телефонном разговоре главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца.

В прошлом году, по предварительным данным, объем транзита российского газа по белорусской территории составил 31,3 миллиарда кубометров. Таким образом, в 2012 году данный показатель составит свыше 35 миллиардов кубометров.

В ноябре 2011 года в «Газпроме» заявляли, что после запуска газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря транзит российского газа через Белоруссию не уменьшится, и газопровод «Ямал-Европа» будет загружен на полную мощность. Однако в январе 2012 года, когда «Северный поток» оказался задействован более чем на треть, сообщалось, что загрузка «Ямала-Европы» уменьшилась — с 54 миллионов кубометров в конце декабря до 41 миллиона к концу января.

В конце ноября 2011 года «Газпром» стал единственным собственником всей газотранспортной системы Белоруссии, купив вторую половину акций «Белтрансгаза» за 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь, в Минске получили скидку на российское топливо: стоимость газа для белорусской стороны в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 28.01.2012 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода