Патриарх Кирилл заявил, что против РПЦ развернута информационная война

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл заявил, что против РПЦ развернута информационная война
"Мы все сегодня являемся свидетелями мощной антицерковной риторики, что, к сожалению, совпало по времени с Великим постом. Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с известного случая в храме Христа Спасителя…

Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил, что против церкви развернута информационная кампания, и ее представителям следует быть готовыми к публичным дебатам со своими противниками. Об этом сообщает российская служба ВВС.

 «Мы все сегодня являемся свидетелями мощной антицерковной риторики, что, к сожалению, совпало по времени с Великим постом. Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с известного случая в храме Христа Спасителя, затем последовали три ужасных осквернения храмов», — заявил иерарх на заседании церковного совета.

 Он отметил, что позже «его скромная персона подверглась информационным атакам». «Поэтому речь идет, конечно, о том, что мы сегодня имеем дело с информационной стратегией против Церкви», — подчеркнул Кирилл.

Он добавил, что представители РПЦ должны быть подготовлены к публичным дебатам и помнить, что слабые моменты выступлений могут быть использованы против церкви. «Мы не должны уподобляться тем, кто лжет, клевещет…

Мы не должны отвечать аналогично, иначе теряется уникальность нашего послания миру, в том числе через СМИ», — сказал Кирилл. Как известно, в последние недели большой общественный резонанс вызвали сразу несколько скандалов, связанных с РПЦ.

 Среди них — негативная реакция части общества на жесткую риторику церкви по отношению к панк-группе Pussy Riot, которая исполнила панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.

Кроме того, широкую огласку в СМИ также вызвал судебный процесс, в ходе которого суд обязал экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко выплатить 18 млн рублей за ущерб квартире патриарха.

 Формально истицей по делу стала Лидия Леонова, которая зарегистрирована в квартире главы РПЦ, но сам иерарх позже в беседе с журналистом Владимиром Соловьевым заявил о том, что «было бы некорректно» простить соседей по дому.
По материалам ТСН

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 04.04.2012 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода