Индонезия: после землетрясения объявлена угроза цунами

Читати цю новину російською мовою
Индонезия: после землетрясения объявлена угроза цунами
По последним данным, землетрясение произошло в 8.38 утра по среднеевропейскому времени, в 430 километрах к юго-западу от индонезийской провинции Ачех. В столицу провинции Ачех направлена группа спасателей. В Банда-Ачех отключено…

Волны высотой до 80 сантиметров наблюдались в среду в западной части индонезийского острова Суматра после того, как недалеко отсюда произошло землетрясение магнитудой 8,6. 
 
Предупреждение о возможном возникновении цунами было объявлено во всех островных государствах Индийского океана. У многих из жителей в памяти мощнейшее цунами 2004 года, в результате которого погибли 220 тысяч человек.
 
По последним данным, землетрясение произошло в 8.38 утра по среднеевропейскому времени, в 430 километрах к юго-западу от индонезийской провинции Ачех. Эпицентр его находился на глубине в 23 километра, сообщают эксперты Института геофизики США. Магнитуда повторного подземного толчка, он произошел два часа спустя, составила 8,2. 
  
В связи с произошедшим сегодня в Индонезии мощным землетрясением в столицу провинции Ачех направлена группа спасателей. В Банда-Ачех отключено электричество. По словам пресс-секретаря местного МЧС, “землетрясение здесь ощущалось очень сильно”.
 
Индонезийский архипелаг состоит из более чем 18 тысяч островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тысяч километров. Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом – цепью сейсмически активных зон и вулканов, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии.
 
Предупреждение о цунами объявлено также в Шри Ланке, Таиланде, Индии, принадлежащем Франции острове Реюньон, сообщает Еuronews.

 

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 11.04.2012 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода