Кто тормозит реформы Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Кто тормозит реформы Януковича?

Претендентов на выбывание из Кабмина - хоть отбавляй!

Президент Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову наказать министров, которые "тормозят реформы". Эксперты считают, что своих постов могут лишиться Дмитрий Табачник, Константин Грищенко, Александр Лавринович и Борис Колесников.

Президент Виктор Янукович на прошлой неделе поручил премьеру Николаю Азарову наказать министров, которые «тормозят реформы». «Главред» выяснил, кто из министров может первым лишиться своих постов.

Прежде всего, следует отметить, что два члена правительства – первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский и министр экономразвития и торговли Петр Порошенко – могут не беспокоиться, поскольку им глава государства поручил проводить мониторинг ситуации.

Однако первым в списке на выбывание эксперты называют министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

«Среди чиновников, отправленных в отставку, может оказаться Дмитрий Табачник – как человек, который плохо соотносится с нынешней властной командой и вызывает сильное отторжение на Западе Украины. Президент сейчас пытается ориентироваться и на эту группу избирателей», – отметил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По его мнению, просчетами Минобразования являются сокращение количества школ и внедрение Болонской системы образования, против которой сейчас протестуют студенты всей Европы.

Политолог Вадим Карасев также считает Табачника «министром, который вызывает неоднозначную оценку в образовательном сообществе».

По мнению заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, в свете той дипломатической изоляции, в которой оказалась сейчас Украина, торговой и газовой войны с Россией и жесткой резолюции Европарламента, еще более серьезная угроза увольнения тяготеет над главой МИД Константином Грищенко.

«Логично сейчас должен увольняться блок международников, потому что дипломатические отношения с Западом оставляют желать лучшего», – отметил эксперт.

Перезагрузка может понадобиться и Министерству юстиции.

«Возможно, уволен будет министр юстиции Александр Лавринович. У Запада будут совершенно очевидные претензии к характеру проведения избирательной кампании. Собственно, парламентские выборы, которые еще не прошли, уже признаны Западом такими, которые не соответствуют демократическим стандартам. Надо будет на кого-то свалить вину, и весьма естественно, что она будет свалена на министра юстиции, как на координатора процесса изменения законодательства», – отметил Стоякин.

Но настоящей сенсацией может стать увольнение Бориса Колесникова, вице-премьера и министра инфраструктуры, который сейчас заканчивает подготовку к проведению Евро-2012. Именно Евро могут поставить в вину министру, вернее не сам чемпионат, а те деньги, которые были потрачены, и которые, как говорят, значительно превышают затраты на тот же чемпионат в Польше.

«Вокруг Бориса Колесникова сейчас формируется, правда, непонятно кем, но явно не его друзьями, нервная и скандальная атмосфера, с отменой ночных поездов, с ценой билетов на новые поезда, с увеличением расходов на Евро-2012 и т. д. Причем, вбрасывается информация в МИД, где говорят, что Колесников может быть одним из пострадавших в кадровой чистке», – отметил Карасев.

На первый взгляд, Борис Колесников, коллега и партнер Рината Ахметова, фигура в украинской политике неуязвимая. Но, как утверждает Стоякин, «влияние группы Ахметова, к которой принадлежит Колесников, все-таки падает, и здесь, пусть и на уровне очень смелой гипотезы, можно рассматривать вопрос его отставки с показательным наказанием своего министра».

Несмотря на то, что претендентов на выбывание из Кабмина – хоть отбавляй, многие считают заявление президента просто воспитательным приемом.

«Я думаю, что это не что иное, как политическое заявление, чтобы показать, кто в доме хозяин. Слишком большая ответственность у президента за действия правительства, вот он и пытается дистанцироваться, показать, что он – это одно, а правительство – это совсем другое», – говорит Голобуцкий.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 28.05.2012 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода