Нацбанк упростил обмен наличной валюты с 1 июня по 10 июля

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк упростил обмен наличной валюты с 1 июня по 10 июля
Специально ради гостей Евро-2012 Нацбанк упростил правила обмена валют в Украине. По окончании чемпионата все вернется на прежние места

Упрощение порядка обмена валюты закреплено постановлением НБУ № 207 от 24 мая 2012 года. Постановление вступает в силу с 1 июня 2012 года.

В документе указывается, что изменения вводятся с целью обеспечения свободного обмена иностранной валюты нерезидентами – организаторами, участниками, гостями финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине.

Согласно постановлению НБУ, в течение указанного периода банки(финансовые учреждения) осуществляют операции по купле у физических лиц-нерезидентов наличной иностранной валюты без оформления справки-certificate по форме№377.

При этом устанавливается, что квитанции по формам №377-А и №377-к об осуществлении валютообменной операции являются основанием для проведения до 10 июля 2012 года физическими лицами-нерезидентами обратного обмена неиспользованных гривен на наличную инвалюту при условии предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего ее резидентность.

Также указывается, что первый экземпляр этих квитанций остается в кассе банка (финансового учреждения) или в пункте обмена иностранной валюты, в котором осуществлен обратный обмен.

Кроме этого, НБУ обязал банки (финансовые учреждения) разместить в кассах и в пунктах обмена валюты в доступном для обзора клиентами месте информацию на украинском и иностранных языках относительно возможности осуществления физическими лицами-нерезидентами обратного обмена неиспользованных наличных гривен на инвалюту при условии предъявления квитанции по форме №377-А или №377-к и документа, удостоверяющего личность и подтверждающего ее резидентность.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк постановлением № 278 обязал банки с 23 сентября 2011 года осуществлять валютообменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. грн при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка также должен зафиксировать серию иномер паспорта (другого документа, удостоверяющего личность), дату выдачи и орган, который его выдал, место проживания (регистрации), идентификационный номер лица (при наличии).

Источник: УНИАН

  • 354
  • 30.05.2012 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода