Литвин своей отставкой загнал Партию регионов в тупик

Читати цю новину російською мовою
Литвин своей отставкой загнал Партию регионов в тупик

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Партия регионов попала в патовую ситуацию. Если Владимир Литвин не подпишет принятый вчера закон, то чтобы подать его на утверждение президенту, нужно выбрать нового спикера. А для этого нужно в Раде набрать 300 голосов.

Партия регионов попала в патовую ситуацию из-за отставки Владимира Литвина. Об этом «Украинской правде» заявил депутат Тарас Стецькив.

«Если Литвин не подписывает закон о языке, то чтобы подать его на утверждение президенту, нужно выбрать нового спикера», – отметил он.

«Однако, по действующему регламенту, для отставки Литвина и избрания нового спикера нужно 300 голосов и голосование в тайном режиме», – рассказал Стецькив.

По его словам, Партия регионов пытается изменить процедуру избрания и увольнения спикера – соответствующий законопроект внес Владислав Забарский.

«Но здесь Партия регионов снова попадает в патовую ситуацию. Ведь чтобы изменить закон о регламенте, надо пройти два его чтения, после чего заставить Литвина подписать новую редакцию закона о регламенте, а затем направить на подпись президенту», – отметил Стецькив.

То есть, по его словам, регламент требует от Партии регионов не только заставить Литвина подписать закон о языках, но и подписать закон об изменениях в регламент, который должен изменить процедуру назначения спикера.

«Законодательство не позволяет подписывать законы первому вице-спикеру Адаму Мартынюку», – добавил Стецькив.

Напомним, сегодня на заседании Верховной Рады спикер Владимир Литвин заявил о своей отставке.

«Вчера на 14:30 меня пригласили на совещание к президенту. Оно закончилась около 20 часа. В  то же время, как сказал один народный депутат, они развели их как котят», – сказал Литвин, имея в виду принятие во втором чтении законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

«Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ. И плоды этого развода мы еще будем пожинать», – сказал спикер .

«При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», – сказал Литвин.

Источник: Власти.нет

  • 693
  • 04.07.2012 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода