«Божественная частица» найдена

Читати цю новину російською мовою
«Божественная частица» найдена

Директор CERN Рольф Хойер объявляет, что бозон Хиггса найден.

Физики Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), работающие с Большим адронным коллайдером (БАК), утверждают, что они совершили открытие новой частицы и считают, что эта частица, возможно, является бозоном Хиггса.

Исследователи охотились на бозон Хиггса 45 лет, так как он способен объяснить, как материя обретает массу. Бозон Хиггса – последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц.
Ученые убеждены, что  проделанная работа достойна называться «открытием», однако, им необходимо больше времени, что бы установить имеет ли частица корни того самого «божественного» происхождения.
Результаты исследования, объявленные в Женеве CERN, которая является родным домом БАК, были встречены громкими аплодисментами и восхищенными возгласами.
Профессор Питер Хиггс, который предложил гипотезу «божественной частицы» в 1960-е годы и  в честь которого была впоследствии названа частица, даже немного прослезился, когда команда ученых закончила свою презентацию.
«Я хотел бы поздравить всех, кто внёс свой вклад в это достижение», – заявил профессор, добавляя, что он и не надеялся на экспериментальное подтверждение его теории при своей жизни.
Как сообщает BBC News, физики считают, что найденная частица очень похожа на недостающий бозон Хиггса, но что, если их предположения не подтвердятся? В этом случае ученые уверенны, что мир увидит совершенно новую,  экзотическую частицу, а это в сотни раз интереснее, чем Хиггс.

  • 1194
  • 04.07.2012 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода