Решение роспуска парламента Египта «окончательное и обжалованию не подлежит»

Читати цю новину російською мовою
Решение роспуска парламента Египта «окончательное и обжалованию не подлежит»

Президент Египта Мухаммед Мурси

Указ президента Египта Мухаммеда Мурси, возобновляющий работу парламента страны, был отменен Верховным конституционным судом Египта, который заявляет, что об этом не может быть и речи.

Как сообщает BBC News, следуя указу президента, представитель распущенного парламента объявил депутатам о заседании, намеченном на вторник, 10 июля. Подразделения военных перед зданием парламента были сняты, что позволит членам парламента войти.

Г-н Мурси, бывший представитель политической ассоциации «Братьев-мусульман», считает, что, пока не пройдут новые выборы, парламент должен работать.

Однако Верховный конституционный суд страны, после собрания в понедельник, 9 июля, утверждает, что все его постановления «окончательны и обжалованию не подлежат».

Высший совет вооруженных сил (Scaf), чьё решение о роспуске парламента было изначальным и только затем получило поддержку Верховного суда, провело экстренное совещание сразу после указа президента, которое было обнародовано в воскресенье, 8 июля.

Не смотря на очевидную, казалось бы, напряженность в отношениях, президент Мухаммед Мурси и маршал Хуссейн Тантави, возглавляющий Scaf, на военную церемонию выпуска курсантов в понедельник, 9 июля, прибыли вместе.

  • 175
  • 09.07.2012 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода