Что ждет Черновецкого – Верховная Рада или тюрьма?

Читати цю новину російською мовою
Что ждет Черновецкого – Верховная Рада или тюрьма?
Киевский городской совет проголосовала за увольнение Леонида Черновецкого с поста мэра. Политики и эксперты разошлись во мнении по поводу дальнейшей судьбы бывшего градоначальника - ему прочат как тюремные нары, так и продолжение политической карьеры.

На прошлой неделе украинская столица окончательно распрощалась с Лёней-Космосом. Киевсовет почти единодушно проголосовала за увольнение Леонида Черновецкого с поста мэра, сообщает ТСН.ua.

Впрочем, в действительности эра Черновецкого в Киеве подошла к концу еще два года назад. Когда Верховная Рада внесла изменения в закон о столице, разграничив должности мэра и главы Киевской госадминистрации. В результате, мэру остались по сути функции английской королевы. А новым полноправным хозяином Киева стал Александр Попов.

Последние два года Черновецкий в основном находился на чужбине. То в Израиле, где у него есть квартира в Тель-Авиве, то в Грузии, в небольшом курортном городке Кобулети. Благо, неограниченные материальные возможности Леонида Михайловича позволяют ему вести подобный образ жизни.

«За эти годы он в разы увеличил свои доходы. Значительная часть этих средств была вывезена за границу», – заверил лидер общественного объединения «Новый Киев» Зорян Шкиряк.

В личной жизни Черновецкого также произошли большие изменения. После официального развода с Алиной Айвазовой, с которой он прожил в браке 34 года, мэр расписался с Еленой Савчук, которая моложе его на 19 лет. Она и стала причиной развода.

Политики и эксперты разошлись в видении дальнейшей судьбы Леонида Черновецкого – ему прочат как тюремные нары, так и продолжение его яркой политической карьеры.

В день своей отставки с поста мэра, Леонид Черновецкий объявил о создании Международного инвестиционного фонда Черновецкого. Означает ли это, что он будет теперь заниматься исключительно бизнес-проектами?

Депутат Киевсовета Александр Бригинец в этом сильно сомневается: «Думаю, что Черновецкий будет баллотироваться в Верховную Раду. Потому что самые яркие его представители, такие как Алла Шлапак и Олесь Довгий, которые были флагом Черновецкого в Киевсовете, идут в Верховную Раду. У меня складывается впечатление, что Черновецкий и его ближайший круг намерен в Верховной Раде и создать свою небольшую космическую группу».

А вот у народного депутата Владимира Бондаренко совершенно другой прогноз. Он уверен, что Черновецкий на сегодняшний день не может быть публичным политиком.

«На мой взгляд, это совершенно очевидно. Сегодня он может себе позволить жить, где захочет и как захочет. Но когда придет в Украину нормальная власть, которая будет просматривать разбазаривание киевских земель, уничтожение культурно-исторических памятников, к нему вернутся. И вернуться достаточно серьезно», – заверил он.

Зорян Шкиряк также считает, что рано или поздно за Лёней-Космосом придут.

«Ждет ли его тюрьма? Тюрьма его точно ждет, если к власти придут оппозиционные силы. Если он даже уедет куда-то заграницу, он все равно будет объявлен в международный розыск. Его поймают и посадят. Тот уровень ущерба, который он нанес, просто не может оставаться безнаказанным», – сказал он.

И только политолог Дмитрий Выдрин уверен, что у Черновецкого все будет замечательно.

«Он уже давно работает в режиме спама. Он не политик, а политический спам. А спаму все равно. Его удаляют с одного компьютера, он возникает на другом компьютере. Он обязательно где-то возникнет в какой-то политической силе, потому что полностью зачистить спам невозможно. В его нише у него просто нет конкуренции. Думаю, он вполне может зайти в Раду. Потому что спам неизлечим и непреодолим», – убежден политолог.

В течение 14 дней Киевсовет должен подать в Верховную Раду заявление о назначении очередных выборов мэра. Но парламент сейчас на каникулах и раньше сентября этот вопрос точно не рассмотрит. Депутаты и эксперты называют разные даты выборов киевского градоначальника, в частности: 2013 год, когда истекают полномочия депутатов Киевсовета, и даже 2015 год, когда в стране все местные выборы станут проводить одновременно. Но все же большинство сходится во мнении, что все-таки это будет март 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 16.07.2012 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода