Почему экс-министра правительства Тимошенко выпустили на свободу?

Читати цю новину російською мовою
Почему экс-министра правительства Тимошенко выпустили на свободу?
Вчера бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко был отпущен из-под стражи. Но ожидать, что вслед за ними на воле окажутся Тимошенко и Луценко, вряд ли стоит.

Вчера в Апелляционном суде Киева произошла политико-правовая сенсация. Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко был отпущен из-под стражи, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Валерий Иващенко был приговорен к пяти годам заключения за злоупотребление служебным положением во время санации Феодосийского судоремонтного завода. Однако Апелляционный суд заменил этот срок на условный.

Косвенный ответ на вопрос, почему был освобожден экс-руководитель Минобороны, кроется в том, что вчера к десяти утра в суд приехал экс-президент Польши Александр Квасьневский, уполномоченный Евросоюзом на ведение неофициальных переговоров с окружением Януковича. Напомним, ЕС давно выражал озабоченность заключением Иващенко под стражу из-за критического состояния его здоровья, существенно ухудшившегося за два года пребывания в Лукьяновском СИЗО.

«Хоть кого-то надо выпускать. А то сплошное средневековье какое-то», – так прокомментировал освобождение Иващенко источник из окружения президента, добавив, что именно Виктор Янукович  принимал решение о судьбе бывшего министра.

Освобождение Иващенко стало продолжением тенденции по смягчению приговоров должностным лицам правительства Тимошенко, начавшейся в прошлом году с условного приговора бывшему главе «Нафтогаза» Игорю Диденко. В этом году смягчение коснулось экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и экс-министра экологии Георгия Филипчука. Примечательно, что все бывшие чиновники получили более мягкие наказания после признания вины.

Конечно же, по-человечески, за людей, вышедших на свободу, можно только порадоваться. Но ожидать, что завтра вслед за ними на воле окажутся Тимошенко и Луценко, не стоит, поскольку они – реальная угроза для команды Януковича.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 15.08.2012 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода