Медведчук: Украина сегодня на уровне стран Африки

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Украина сегодня на уровне стран Африки
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук напомнил, что ВВП на душу населения стран Таможенного союза сопоставим с показателями таких стран членов ЕС, как Чехия, Болгария, Венгрия и Латвия.

В то время, как этот показатель в Украине находится на уровне стран Африки. Об этом он сказал в своей статье в сегодняшнем номере газеты «Комсомольская правда в Украине».

«На сегодняшний день ВВП на душу населения в РФ составляет $17150, в Казахстане $14040, в Беларуси $14994. Эти данные сопоставимы с состоянием дел в небогатых странах ЕС», – отметил Медведчук. В то же время политик сравнил украинский ВВП с показателями стран Африки. «Что же касается Украины, то у нее соответствующий показатель составляет $7650, что близко к уровню ряда наиболее развитых стран Африканского континента (Египет $6130, Алжир $9020, Марокко $5070)», – сообщил Медведчук. Политик также напомнил, что наиболее важным торговым партнером Украины является Республика Казахстан. «Объемы экспорта украинских товаров в РК превосходят аналогичные показатели по Германии – в 1,3 раза, по Франции – в 8 раз, по Румынии в 5,5 раз». Виктор Медведчук также посетовал, что, в отличие от Казахстана, который первым из государств бывшего СССР превысил уровень экономического развития 90-го года, Украина едва перешагнула отметку в 70%.

Источник: Власти.нет

  • 721
  • 21.08.2012 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода