Возможные риски при покупке квартиры в новостройке

Читати цю новину російською мовою
Возможные риски при покупке квартиры в новостройке
К сожалению, невозможно утверждать, что покупка первичной квартиры – вариант менее опасный, чем приобретение «вторички». И в том, и в другом случае риски присутствуют, но существенно различаются, по характеру.

В случае с первичным рынком, неопределенность кроется в самом статусе строящегося объекта недвижимости. При покупке «вторички» есть риск нарваться на квартиру с «темным прошлым».

На рынке первичного жилья основная опасность кроется в том, что у застройщика возникают финансовые проблемы, и он «замораживает» строительство. Нередко при реализации жилья в новостройках используются мошеннические схемы – одну и ту же квартиру недобросовестный застройщик может продать дважды, а то и трижды. А выясниться это может уже при регистрации прав собственности.

Если новостройка не сдана в эксплуатацию, то юридически ее просто не существует. Когда это произойдет, никому неизвестно. Может случиться и так, что объект построен с отклонениями, исправить которые невозможно. В таком случае дом не будет сдан в эксплуатацию, а оформится как объект незавершенного строительства. В дальнейшем такой недострой проблематично будет подключить к основным коммуникациям.

Проверка юридической чистоты новостройки

Для проверки чистоты вам нужны выписка из Единого государственного реестра прав и кадастровый паспорт (причем, не только на возводимое здание, но и на участок). Застройщик должен представить вам свои учредительные документы, разрешение на строительство дома, документы на землю и согласованную проектную документацию.

Что в этих документах вас должно насторожить? Любые разночтения между разрешением на строительство и проектом застройки. К примеру, на данном участке разрешается строить 5 тысяч кв. метров жилья, а в проекте или, фактически, уже построено 10 тысяч кв. метров. На эти «лишние» метры должны быть дополнительные разрешающие документы. Если они отсутствуют, то 5 тысяч кв. метров попросту незаконны. И нет никакой гарантии, что именно ваша будущая квартира – не в их числе.

Обратите внимание, в проекте должны быть согласования со всеми инстанциями, отвечающими за развитие инфраструктуры. К примеру, отсутствие согласований с ГИБДД повлечет за собой невозможность оформить подъезды к новому дому. Пока пройдет согласование, объект рискует стать долгостроем.

Наконец, дополнительную информацию вы всегда сможете узнать из отзывов клиентов фирмы-застройщика на просторах Интернета.

Источник: Власти.нет

  • 400
  • 31.08.2012 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода