Швейцарский парламент отклонил запрет на ношение паранджи

Читати цю новину російською мовою
Швейцарский парламент отклонил запрет на ношение паранджи
Большинством голосов швейцарский парламент отклонил запрет на ношение паранджи для мусульманок и маскировочной одежды для участников демонстраций.

Инициатива кантона Ааргау предлагала ввести его на всей территории страны, сообщает 2 октября «Седмица.Ру» со ссылкой на «Religion.ORF.at».

93 депутата высказались против ограничений в ношении закрывающей лицо полностью или частично одежды. 87 были против при 3 воздержавшихся.

Бea Хайм из государственной политической комиссии, где инициатива обсуждалась ранее, назвала запрет непропорциональным. В Швейцарии проживает слишком мало женщин, которые носят паранджу.

Кроме того, по ее мнению, запрет мог бы стать негативным сигналом для мусульманских туристов и посягает на суверенитет кантонов. Запрет на маскировку лица во время демонстраций останется на усмотрение кантонов, пояснила Хайм.

В настоящее время среди европейских стран две – Франция и Бельгия – приняли запрет на ношение закрывающей лицо одежды. Правительство Нидерландов также высказывается за введение подобного закона.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 65
  • 03.10.2012 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода