В Киеве появится стеклянная церковь

Читати цю новину російською мовою
В Киеве появится стеклянная церковь
В Киеве на Львовской площади появится стеклянная церковь. Такой проект утвердил Градостроительный совет города.

Об этом на заседании заявил член этого совета, глава комиссии совета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

«Градостроительный совет Киева утвердил проект восстановления Сретенской церкви. Архитекторы и религиозная община решили не использовать ни один из четырех известных вариантов Сретенской церкви для ее восстановления и разработали новый современный проект», – отметил он.

«Восстановленный храм должен стать доминантой реконструированной Львовской площади. Учитывая нынешний облик площади, по мнению экспертов и религиозной общины, отстроенную за кем-нибудь из старых известных со времен Киевской Руси вариантов церковь было бы трудно вписать в новую градостроительную ситуацию, которая сложилась и этом месте. Поэтому был разработан новый современный проект храма », – пояснил Бригинец.

Он рассказал, что согласно проекту церкви на входе в храм размещаться икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая находилась на Львовских воротах. В одном из вариантов проекта не стеклянная часть церкви будет украшена под уникальную смешанной кладку времен Киевской Руси – плинфу, которая использовалась в древнерусской храмовой архитектуре Х века – начала XIII века.

Церковь Сретения Господня была заложена Ярославом Мудрым, несколько раз перестраивалась, пока не была уничтожена большевиками в 1934 году. Официальной причиной сноса церкви называют планы тогдашней власти реконструировать площадь, которую до сих пор так и не привели в порядок. А настоящей причиной, как утверждают, был страх власти перед чудесами, которые воочию увидели коммунисты – в 30-х годах состоялось чудо самообновления церковных куполов, которые вдруг засияли, словно только позолочены.

Источник: Власти.нет

  • 441
  • 05.10.2012 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода