Тимошенко освободят на референдуме

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко освободят на референдуме
Оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Юлия Тимошенко, отмены Налогового кодекса и пенсионной реформы.

Об этом заявил народный депутат (БЮТ-Б) Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба Киевской партийной организации ВО «Батькивщина».
«Мы инициируем Всеукраинский референдум по вопросу об отмене статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Как только эта статья будет отменена – Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая», – утверждает депутат.

По его словам, оппозиция будет инициировать референдум согласно Конституции, действующему закону «О всеукраинском и местном референдумах» и проголосованному 6 ноября Верховной Радой новому Закону Украины «О всеукраинском референдуме», «независимо от того, подпишет ли президент новый закон о референдуме или нет».

Г-н Одарченко уверен, что согласно законодательству народ имеет право на референдуме принимать законы, вносить изменения в законы, или отменять любые законодательные акты, а значит может отменить и статью, по которой осуждена Юлия Тимошенко.

Также Юрий Одарченко убежден, что собрать 3 миллиона подписей в поддержку Юлии Тимошенко будет не сложно. К тому же, он считает, что на референдум можно будет вынести вопрос об отмене Налогового кодекса, пенсионной реформы и вынесения импичмента президенту Украины.

Напомним, согласно действующего и проголосованного Верховной Радой законов о референдуме, для назначения референдума необходимо собрать 3 млн подписей граждан. При этом в не менее чем в 2/3 областей должно быть собрано не меньше, чем по 100 тыс. подписей.

Как сообщал НБН, 6 ноября Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме, который устанавливает, что референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию. Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

Источник: Власти.нет

  • 3446
  • 22.11.2012 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода