Бенедикт XVI оспаривает общепринятую дату рождения Иисуса Христа

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт XVI оспаривает общепринятую дату рождения Иисуса Христа
В новой книге Папы Римского Бенедикта XVI - последнем томе трилогии "Иисус из Назарета" - содержится утверждение, что весь христианский календарь основан на просчете...

Книга, посвященная размышлениям над детством Христа и изданная тиражом в миллион экземпляров, появилась в минувшую среду на прилавках книжных магазинов в 50 странах, сообщает РИА «Новости».

Одно из размышлений Понтифика касается того, что, по мнению главы Римско-католической церкви, Иисус родился на несколько лет раньше, чем принято считать.

Ошибка, считает Понтифик, была сделана в VI веке нашей эры основоположником летосчисления от Рождества Христова (или от начала нашей эры) – римским аббатом Дионисием Малым (Dionysius Exiguus).

«Расчет начала нашего календаря, основанного на дате рождения Иисуса, был сделан Дионисием Малым, который допустил ошибку в своих расчетах на несколько лет», – написал Папа.

«Фактическая дата рождения Иисуса была на несколько лет раньше», – сказано в книге.

Как отмечает в сегодняшней публикации британская газета The Daily Telegraph, утверждение, что христианский календарь основан на неверной исходной дате, не ново. Многие историки считают, что Иисус родился в промежутке между 7-м и 2-м годом до нашей эры. Об этом сообщает информационное агентство CNL-NEWS со ссылкой на Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 702
  • 25.11.2012 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода