Челябинские заключенные устроили бунт. Въезд в город закрыт ВИДЕО

Читати цю новину російською мовою
Челябинские заключенные устроили бунт. Въезд в город закрыт ВИДЕО
В ходе потасовки с ОМОН заключенные начали массово вскрывать себе вены, затем они прорвались на крыши, написали кровью на простынях «люди помогите», призывали телевидение, СМИ.

Протестную акцию ИК №6 в Копейске поддержали сразу несколько колоний Челябинской области. Заключенные ИК №11, ИК №9, СИЗО №1, СИЗО№4, крытой тюрьмы в Верхнеуральске  заявили, что разделяют требования копейских повстанцев, и в знак солидарности присоединяются к протестующим. Выражается это главным образом отказом от пищи. В СИЗО №1 например сидельцы забаррикадировались в камерах, отказываются от еды и всяческого общения с администрацией.

По непроверенной и неподтвержденной еще информации от самих заключенных в ИК №6, в колонии за время бунта оказалось двенадцать трупов. Сейчас эту информацию тщательно перепроверяют. Если она будет опровергнута, обязательно сообщим.

События по неофициальной информации развивались так, пишет Itsnews.net. ОМОН на территорию ИК №6 ввели, когда примерно 1,5 тысяч заключенных объявили о голодовке, потребовав освободить сокамерников из штрафного изолятора. Администрация это расценила как средство давления и обратилась за помощью к силовикам. ОМОН вошел на территорию колонии и начал избивать заключенных.

Вот эти крики и шум слышали родственники за шлагбаумом.

В ходе потасовки с ОМОН (или спецназ?!) заключенные начали массово вскрывать себе вены, вот откуда информация о 12 трупах, затем они прорвались на крыши, написали кровью на простынях «люди помогите», призывали телевидение, СМИ, и чтобы родственники ни в коем случае не расходились.

Толпа численностью от 100 до 300  родственников от криков, шума возбуждалась все больше. Кто-то в порыве негодования перевернул полицейский уазик. ОМОН тут же пошел на толпу.  Избивали всех, разгромили несколько гражданских машин, около 30 человек задержали, около десятка обратились в травмпункты, среди избитых оказалась помощник депутата, корреспондент Оксана Труфанова. Ей дали дубинкой по голове, и она упала. Омоновец в маске держал ее и шипел: а мне по х…кто ты, не рыпайся, а то у…..у.

Из объяснений члена ОНК Дины Латыповой следует, что да, избиения родственников были, не разрешали никому снимать и фотографировать, руководство колонии и ГУФСИН боится утечки информации. Правозащитнице пришлось записывать на диктофон все происходящее.

Между тем уполномоченный по правам человека в Челябинской области А. Севастьянов прокомментировал ситуацию так, что не было никаких спецопераций или применения спецсредств. Никого не бьют, никто не дерется, а рядом с колонией находятся родственники и «непонятные подвыпившие люди».

Областному телеканалу удалось снять свидетельства избитых очевидцев.

Источник: itsnews.net

  • 737
  • 27.11.2012 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода