Медведчук: Украине достались лозунги, а России – реальное сотрудничество с ЕС в газотранспортной сфере

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Украине достались лозунги, а России – реальное сотрудничество с ЕС в газотранспортной сфере
Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», высказал предложение о том, какую политику должен проводить официальный Киев в свете начала строительства газопровода «Южный поток».

«Как так вообще получилось, что Украина… ничего не сделала, чтобы попытаться пересмотреть отношения по транзиту газа в Европу, предложить более выгодные условия транспортировки, дать гарантии бесперебойного снабжения стран ЕС? – комментирует события лидер общественного движения «Украинский выбор». – Насколько мне известно, украинское руководство, и нынешнее и предыдущее, просто не верило в возможность постройки обходных трубопроводов. Причем эти иллюзии регулярно поддерживались заверениями со стороны разного уровня представителей ЕС».

В результате, уже сейчас пропускная способность двух ниток подводного трубопровода на Балтике составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Еще 45 миллиардов запланировано прокачивать по «Южному потоку». Между тем, все эти газотранспортные проекты отражаются на снижении загрузки отечественной ГТС и, следовательно, на поступлениях в государственный бюджет Украины.

Медведчук считает строительство обходных трубопроводов результатом недальновидной позиции украинских чиновников, игнорирующих все предложения по совместным проектам с российским Газпромом, включая газотранспортный консорциум. «Нам даже предлагали самим добывать себе газ в Сибири», – напоминает политик. Однако на все эти предложения Киев ответил отказом. И закономерно получил сговор поставщика (России) и покупателя (ЕС) за спиной страны-транзитера.

По мнению Медведчука, ведущие политики Украины при принятии решений руководствовались не трезвым расчетом, а идеологическими штампами времен холодной войны: «Страны Европы (они ж за нас!) выражают свою солидарность Украине, которая отважно противостоит России, Кремлю и Газпрому. ЕС за спиной Украины пойдет на переговоры с Москвой? Не может этого быть! А как же те слова, которые говорились в поддержку украинской, пусть не без изъянов, но демократии?!». Но в реальности Европа продемонстрировала более прагматичный подход. И если Украине в этой истории достались лозунги, то России было предложено реальное сотрудничество.

Тем не менее, Медведчук считает, что на любом этапе строительства обходных газопроводов Украина может сменить нынешнюю самоубийственную стратегию изоляции на переговоры по поводу участия в совместных газотранспортных проектах и рекомендует «кому-то из правительства Украины 7 декабря обязательно съездить на церемонию открытия начала строительства Южного потока».

Источник: Власти.нет

  • 456
  • 05.12.2012 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода