Омбудсмен Лутковская не борется с политическими преследованиями

Читати цю новину російською мовою
Омбудсмен Лутковская не борется с политическими преследованиями
Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская не хочет заниматься политическими преследованиями в Украине, заявил правозащитник Евгений Захаров.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская не хочет заниматься вопросом о политических преследованиях в Украине. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил председатель правления Украинского хельсинского союза Евгений Захаров, пишет «Український тиждень».

В частности, правозащитник считает, что Лутковская проявляет недостаточный интерес к уголовным делам, в которых есть признаки политических преследований.

«Она вообще отказывается комментировать эти проблемы, потому что считает это политическими вопросами, считая, что ее офис должен быть вне политики», – отметил Захаров.

По его мнению, такая позиция неправильная, поскольку наличие политических мотивов в уголовном преследовании должен находиться как раз под пристальным вниманием омбудсмена.

Сама Лутковская отметила, что не игнорирует вопрос о политических преследованиях в Украине.

«Кто сказал, что надо отстраняться от политических дел? Простите. Я говорила, что надо отстраняться от дела господина Луценко?» – сказала омбудсмен.

Она объяснила, что не будет заниматься политическим популизмом.

«Я просто говорила о том, что мы не будем реагировать на политические заявления и не будем играть на политическом поле», – уточнила Лутковская.

Уполномоченное заверила, что и впредь будет заниматься делом Луценко.

«Так же, как и делом любого гражданина, который так же может оказаться в условиях лишения свободы,и так же может потребовать медицинской помощи. Будем заниматься всем», – отметила Лутковская.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 20.12.2012 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода