«Арабская весна» добралась и до Пакистана?

Читати цю новину російською мовою
«Арабская весна» добралась и до Пакистана?
По всей видимости, в Пакистане начинается то, что на ближнем востоке прозвали "арабской весной". Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны ...

Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны, которого сегодня должны взять под стражу. Раджу Первеза Ашрафа обвиняют в коррупции – якобы он, будучи министром энергетики с 2008 по 2011 годы, брал крупные взятки и растрачивал бюджетные деньги. Судья Ифтикар Шадхри распорядился арестовать еще 15 человек из окружения Ашрафа. Слушания по этому делу запланированы на 16 января.

По мнению аналитиков, арест Раджи Ашрафа – удар по президенту Асифу Али Зардари. Верховный суд уже давно пытается заставить премьера возобновить расследование в отношении главы государства. Семью Зардари подозревают в выводе $12 млн. на счета в швейцарских банках в 90-х годах. В 2008 году Асиф Али стал главой государства, и дело было прекращено. Для его возобновления необходим официальный запрос Пакистана, а Ашраф так и не удосужился этого сделать.

По мнению экспертов, все эти действия – не что иное, как попытка переворота, заговор Верховного суда и военными. Все эти события происходят на фоне многотысячного митинга протеста, который проходит в Исламабаде, столице Пакистана. Протестующие требуют отставки правительства.

Один из основных вдохновителей и организаторов массовых акций протеста в пакистанской столице лидер исламского движения «Техрик-е-минхадж уль-Коран» Тахир Кадри выдвинул сегодня властям Пакистана ультиматум.

«Мы требуем, чтобы власти Пакистана объявили о проведении досрочных всеобщих парламентских выборов, распустили и заново сформировали избирательную комиссию. Мы будем ждать до наступления ночи», – заявил Тахир Кадри. Однако он не сообщил, что намерен делать в случае, если правительство не пойдет на удовлетворение его требований.

Между тем сегодня днем крупнейшие оппозиционные партии и движения Пакистана приняли решение не поддерживать Тахира Кадри и не принимать участия в антиправительственном марше. Так, крупнейшая оппозиционная партия страны Пакистанская мусульманская лига и одно из самых популярных политических движений «Техрик-е-инсаф» отказались призвать своих сторонников принять участие в митинге в центре Исламабада. Об этом пишет MIGnews.com.

Источник: Власти.нет

  • 315
  • 16.01.2013 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода