Жителям Украины обещают дешевые кредиты и пугают проблемами с возвратом вкладов

Читати цю новину російською мовою
Жителям Украины обещают дешевые кредиты и пугают проблемами с возвратом вкладов
Банки закончили "аттракцион невиданной щедрости", говорят эксперты.

Украинские банки начали снижать процентные ставки по вкладам. Причина в том, что финучреждения обеспечили себя деньгами, пишет издание «Сегодня.ua«.

Объем депозитов населения в банках сегодня достиг 366 млрд грн, и теперь головная боль финансистов — как использовать эти средства, чтобы вернуть клиентам обещанные в прошлом году огромные проценты.

«В начале осени в банках наблюдался дефицит денег, — напоминает советник президента Ассоциации украинский банков Алексей Кущ. — Проще говоря, финансисты были готовы привлекать деньги населения любой ценой. Из-за этого на банковском рынке страны до конца года проходил «аттракцион невиданной щедрости» — когда учреждения наперебой предлагали вкладчикам самую высокую ставку по депозитам».

В результате к началу зимы максимальная ставка по гривневым вкладам во многих банках достигла 30% годовых. Но выгоды для вкладчиков обернулись проблемой для финансистов, констатируют эксперты. Ведь последствие запредельных ставок по депозитам — не менее запредельные ставки по кредитам. А заемщики не хотят брать средства на драконовских условиях, когда стоимость денег доходит до 30% годовых.

«Ряд банков на данный момент выстроили так называемую депозитную пирамиду», — дополняет коллегу президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

В связи с этим эксперты не исключают, что вкладчикам мелких банков придется готовиться к проблемам с возвратом денег.

В общей сложности у новых вкладчиков есть еще примерно полтора месяца, чтобы выгодно пристроить свои сбережения под высокие проценты, говорят специалисты.

«Банки привлекли достаточно средств у населения, чтобы возобновить полноценное кредитование, — полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Как только ставки по депозитам снизятся, этот дешевый ресурс спровоцирует понижение процентных ставок по кредитам. Если сейчас средний процент на рынке банковского кредитования составляет 29,5% годовых, то уже в следующем году цена займов может снизиться до 12—14% в год».

Правда, прогнозы других экспертов не столь оптимистичны. В среднем снижение процентных ставок по кредитам может составить 3—4% в течение всего 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 551
  • 17.01.2013 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода