На российском канале вышел фильм о «заказной» информационной войне против церкви

Читати цю новину російською мовою
На российском канале вышел фильм о «заказной» информационной войне против церкви
В воскресенье вечером канал НТВ показал работу Бориса Корчевникова «Не верю!». Фильм, посвященный информационной кампании против церкви, вызвал неоднозначную реакцию в обществе...

Так, глава синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что в фильме «Не верю!» «адекватно отражено настроение нашего общества».

«Не виртуального, в котором доминирует узкая «тусовка» из нескольких крупных городов, а настоящего, которое любит свою церковь, помогает ей, понимает, что ей нужно больше участвовать в общественной жизни», – объяснил Чаплин РИА «Новости».

По его словам, направленные против церкви информационные кампании ведутся с самого зарождения христианства, церковь переживала их в советское время и в постсоветские годы, и они, как отметил представитель РПЦ, «только укрепляют людей в понимании того, что и церковь, и Россия сегодня на правильном пути».

«Силы, которые сейчас выступают против церкви, не случайно испугались и обеспокоились. Они понимают, что если наш народ действительно проснется, будет строить свою жизнь по собственным представлениям о добре и зле, о правде и лжи, то у этих сил никогда больше в истории не будет возможности монопольно пытаться определять будущее страны, без народа, вопреки его воле», – заявил  глава синодального отдела.

По его мнению, тот путь развития страны, который активные критики церкви хотят предложить обществу «как якобы самый прогрессивный и безальтернативный», в действительности «уже привел в духовный и нравственный тупик страны Запада и принадлежит не будущему, а прошлому».

Авторы расследования «Не верю!» убеждены, что серьезную роль в антицерковной кампании играют «оплаченные блогеры и политтехнологи», действующие «под прикрытием современного искусства», а также «атеистические фонды».  Канал НТВ презентовал картину как попытку дать ответ на вопрос, «кому нужно очернять церковь, и главное – для чего».

После такой презентации известный журналист, автор программы «Намедни» Леонид Парфенов обратился в своем блоге к создателю «Не верю!» со словами: «…всё бывшее «Намедни» содрогнулось уже от анонсов… Что это за неряшливая, велеречивая чушь, где все до кучи? Думаешь, православный патриотизм искупает убожество журналистики?…».

По мнению главного редактора портала «Религия и СМИ»  Александра Щипкова, участники антицерковных кампаний активно используют в СМИ и публичном пространстве «антиклерикальную повестку дня», в которую сейчас входят три направления: «критика священноначалия и обсуждение морального облика духовенства, призывы к реформации церкви и борьба с «клерикализацией» и обсуждение так называемого сращивания церкви и государства».

По материалам Татьяны Владыкиной «Российская газета», Благовест-Инфо

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 21.01.2013 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода