Школьного учителя в Америке уволили за Библию в классе

Читати цю новину російською мовою
Школьного учителя в Америке уволили за Библию в классе
Учитель естественных наук был уволен за то, что он пытался научить студентов мыслить самостоятельно, не только в рамках преподаваемых предметов, в частности, теории эволюции.

В Верховном суде штата Огайо, будет рассмотрено дело  20-летнего преподавателя естественных наук в средней школе, относительно нарушения его прав согласно первой и четырнадцатой поправки, которая предполагает права на свободу слова и религии, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Сhristian Рost.

«Учитель естественных наук был уволен за то, что он пытался научить студентов мыслить самостоятельно, а не только в рамках преподаваемых  предметов, в частности, по отношению к теории эволюции», – говорилось в заявлении института Резерфорда (Rutherford Institute).

В июне 2008 года педсовет школы Mount Vernon и совет по образованию штата Огайо, проголосовали за то, чтобы временно отстранить Джона Фрешвотера от преподавательской деятельности. Его также попросили убрать из класса любые предметы с религиозными надписями или знаками. Фрешвотер убрал все предметы, за исключением Библии, в результате этого и других последующих событий его уволили.

В борьбе по делу Джона, школа Mount Vernon потратил почти $ 1 млн, разорвав контракт с преподавателем.

Фрешвотер утверждает, что его увольнение – это нарушение прав, предусмотренной первой и четырнадцатой поправкам, построенные на враждебности в отношении религиозной свободы.

В данный момент Фрешвотер не работает, с тех пор, как его уволили, он создал свой профиль в соцсети LinkedIn, в котором написал: «Сейчас я не работаю, но ищу работу преподавателя вторичных наук, а также хочу быть тренером футбольной команды и тренером по борьбе».

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 04.03.2013 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода