Фото – права человека в разных странах мира

Читати цю новину російською мовою
Фото – права человека в разных странах мира
В некоторых странах существует огромное различие между съемкой объекта и публикацией его фотографий.

Фотографирование для собственного удовольствия зачастую разрешается повсеместно, но публикация сталкивается с проблемами, в частности, как объект на фотографии контекстуально представили. Фотография сторонних людей без их на то согласия, иногда воспринимается как вторжение в частную жизнь.

Кроме того, публикация фотографии, которая представляет предмет в ложном свете, в некотором роде можно считаться клеветой. Вопросы безопасности являются более сложными. Многие страны имеют четкий запрет на фотографирование военных учреждений и техники. В некоторых странах запрещено фотографировать детей, если вы не родственник ребенка и не специально нанятый для этих целей детский фотограф. Хотя, права на свободу слова, где это применимо, яростно защищаются, как и право художественного выражения.

США предоставляют фотографам здоровую долю свободы, гарантированную первой поправкой Конституции. Вы можете фотографироваться на территории общественной, государственной и даже частной собственности. Весь вопрос сводится, в первую очередь, к ожиданию субъекта должной конфиденциальности.

Военные учреждения в США вообще не могут быть сфотографированы без соответствующего разрешения. Как фотограф, вы не можете публиковать фотографии, которые демонстрируют частные факты о любых лицах или иным образом нарушают их интеллектуальную собственность.

Как уже отмечалось, ваши права как фотографа, различаются в зависимости от страны и только ваша ответственность, знать их законы. Например, в Австралии человек не имеет права НЕ быть сфотографирован, поскольку Австралия не имеет Билля о правах, нет гарантированного права на неприкосновенность частной жизни.

Жесткие законы против вуайеризма, клеветы и непристойности создали ситуацию, при которой художественный смысл фотографии очень сложно обосновать. Владелец частной собственности имеет полный контроль над тем, какие действия вы предпринимаете на его территории, в том числе, это касается и фотографии. Военные инстилляции снова подпадают под особые обстоятельства.

Во Франции, как правило, вы можете фотографировать что-либо публично, проблема возникает, когда дело доходит до публикации. По законам Франции, вам запрещено публиковать любую фотографию, если субъект не дал согласия. Уличная фотография является по существу незаконной.

В Великобритании вы так же имеете право фотографировать частную и государственную собственность, при этом ее владелец имеет полный контроль над самим фото и ее публикацией.

Как и в США, большинство фотографий ориентируются на разумные ожидания человека относительно чужой частной жизни. Определенные места в Великобритании ограничивают коммерческие фотографии, к тому же страна запрещает любые фотографии, которые так или иначе могут оказаться полезными для террористов.

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 11.05.2013 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода