Церковь в Шотландии хочет отделить церковное бракосочетание от гражданского

Читати цю новину російською мовою
Церковь в Шотландии хочет отделить церковное бракосочетание от гражданского
Католическая церковь хочет избежать конфликтов, которые могут возникнуть в результате введения закона о регистрации однополых браков.

Как сообщает The Times, архиепископ Сант-Эндрюса и Эдинбурга Лео Кёшли опасается, что на церковь могут посыпаться иски, если запланированное на будущий год узаконивание «однополых браков» станет реальностью.

Смысл такого разделения заключается в следующем: если в ведении церкви останется лишь религиозная церемония, священник будет иметь право отказать «однополой паре» в венчании, указав при этом на возможность гражданско-правового заключения брака.

Архиепископ поясняет, что сегодня в Шотландии  практикуется заключение церковного и официального брака путем проведения единой церемонии в церкви, и ссылается на возможные решения проблемы, избранные во Франции и Германии: там в церкви продолжают заключать церковные браки, в то время, как гражданское бракосочетание совершается в ЗАГСе.

А пока церковные браки в Великобритании продолжают иметь гражданско-правовую силу. Ожидается, что закон об «однополых браках» будет издан в начале следующего года, а значит, зарегистрировать свои отношения однополые пары смогут уже в начале 2015 года.

Тем не менее, пресс-секретарь шотландского правительства заверил, что  в новом законе отдельной статьей станут религиозные общины и представители Церкви. По его словам, церковь сможет признавать «однополые браки» добровольно, но об обязанности здесь речи не идет.

Кроме того, люди, совершающие соответствующую литургию, будут защищены от возможного предъявления обвинений на почве дискриминации «однополых партнеров». Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на KathWeb.

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 02.10.2013 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода